Ответственность за кредит бывшей партнерши - правовые аспекты и возможные последствия
Здравствуйте, Алексей, никто с вас ничено взыскивать не будет, можете игнорировать данные звонки.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Да ничего она с Вас взыскать не смогут - просто пугают.
\Напишите жалобу в прокуратуру на них
Удачи Вам и всего хорошего.
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Здравствуйте! Нет, к вам претензий по ее кредиту быть не может, поскольку ваш брак не был зарегистрирован официально и вы не являетесь созаемщиком.
Нет, конечно. Это не банкиры Вам звонят, а коллекторы. Пригрозите им тем, что обратитесь с заявлением в полицию. Дайте отпор им и больше не общайтесь с ними. Отстанут.
Здравствуйте.
Если не были поручителем, то незаконно.
В полицию можете обратиться и написать заявление по факту вымогательства.
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) в крупном размере, -
(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -
(см. текст в предыдущей редакции)
г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, Алексей, незаконно. Согласно ГК РФ, причиненный вред (включая неустойку, пени и т.п.) обязано возместить лицо, его причинившее. В вашем случае, ваша девушка. Вы не являетесь ее супругом по закону и, соответственно, не имеете общей собственности. Это во-первых. Во-вторых, вы не являетесь поручителем по кредитному договору. И наконец, в-третьих, вы не подписывали согласие на получение кредита вашей девушкой, как это делают супруги. Таким образом, давление сотрудников банка на вас незаконно и вам необходимо подавать на них жалобу.