Тверь, 21.04.2011, 21:09

3 могу ли я получить компенсацию с паасажира в суде?

Вопрос №1281876 из г. Тверь
опубликован 21.04.2011, 21:09
Мой авто получил повреждения на стоянке. Виновник припорковал свой авто на близком расстоянии. Причем пассажир виновника открывая дверь повредил мой авто. 1 кто несет ответственность в такой ситуации? Ведь осаго-это страхование ответственности водителя. 2 как мне поступить правильно в этой ситуации? 3 могу ли я получить компенсацию с паасажира в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае это не ДТП, а причинение имущественного вреда, поэтому обращаться надо ВАМ в СК КАСКО, если она у вас есть. По ОСАГО-это действительно не страховой случай.

22.04.2011, 00:22

При отсутствии договора имущественного страхования (например КАСКО) в судебном порядке, при этом необходимо в суд представить доказательства причинения повреждений вашему авто именно пассажиром.

21.04.2011, 21:14

В Вашем случае именно так. Оценку ставить не надо.

22.04.2011, 00:35

Спасибо за ответ

у виновника ОСАГО и КАСКО

имею ли я право обратиться в его СК за возмещением ущерба (СК утверждает что это не страховой случай)?

22.04.2011, 00:03

Спасибо за ответ!

т.е. собственник авто не несет ни какой ответственности,все претензии к пассажиру?

22.04.2011, 00:32