LSN Messenger
Астрахань, 07.07.2017, 16:53

Неплатежеспособность за услуги водоканала в незарегистрированной и непроживаемой квартире - возможность избежать оплаты за непотребленную услугу

Вопрос №12819242 из г. Калуга
опубликован 07.07.2017, 16:53
Ситуация такая. В квартире, в которой никто не зарегистрирован и никто не проживает, установлен счетчик на воду, поверочный срок которого истек давно. Но так, как в квартире никто не проживает, то соответственно и нет смысла менять счетчик на новый. Теперь водоканал что в квартире никто не проживает -- стал начислять плату не по счетчику, а по количеству ранее прописанных там людей, и насчитали долг за два года около 6 тысяч рублей и продолжают его увеличивать и грозить судом. Дело в том, что эти два года я не извещал водоканал, что в квартире никто не прописан и не проживает, хотя все документы у меня об этом естьПодскажите. Какой порядок расчетов по уплате за воду, если счетчика фактически нет (просрочен) но и никто в квартире не проживает и не зарегистрирован, при этом я не уведомлял долгое время водоканал об отсутствии в квартире жильцов и зарегистрированных... думал, что когда они попросят то и покажу, а они молчали и не спрашивали два года, а теперь решили взыскать якобы мою задолжность. Есть ли у меня шанс избежать уплаты водоканалу за их непотребленную услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок поверки счётчика истёк, то он считается вышедшим из строя, соответственно, подлежит либо поверке, либо замене. При наличии вышедшего из строя прибора расчёт за услугу производится в соответствии с п.42 Правил предоставления коммунальных услуг:

в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4 (1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:

ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;

Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

Обратитесь за перерасчётом, предоставив документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированных и проживающих лиц.

07.07.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если счетчика нет потребление рассчитывается по нормативу из числа зарегистрированных. Поскольку у вас никто не зарегистрирован и не проживает вы платите только за одн. в письменном виде пишите требование о перерасчете.

07.07.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталья Николаевна, здесь существенным для водоканала является тот факт, что я 2 года не уведомлял их об отсутствии зарегистрированных и проживающих в квартире. А должен был уведомить с точки зрения закона. Вот они и гнут свою линию,... раз не уведомил то плати., хотя все документы об отсутствии жильцов у меня есть, но нет своевременного уведомления об этом.

07.07.2017, 17:30

В любом случае, при отсутствии постоянных и временных жильцов, если жильё не оборудовано прибором учета, плата начисляется, исходя из количества собственников.

07.07.2017, 17:42

А чем они докажут что вы не уведомляли. Вы послали заявление на адрес простым письмом и пусть покажут ссылку в договоре о предоставлении услуг в каком порядке происходит уведомление. В любом случае вы вправе оспаривать их действия в судебном порядке.

07.07.2017, 17:48