Какую судьбу ждет мой сын в случае развода с гражданином России?

Вопрос №12819472 из г. Ставрополь
опубликован 07.07.2017, 17:45
Я гражданка Украины, муж гражданин России, есть совместный сын также гражданин России, ему 2 года, проживаем в РФ, так случилось что наши отношения рушаться, есть предпосылки к разводу, муж грозится отобрать у меня сына, я нормальная мама, не пьющая не гулящая, есть хорошая работа в Украине (на данный момент декр отпуск) , также есть сын от первого брака которому 10 лет и он проживает с нами, может ли суд оставить ребёнка с мужем? Он военный, постоянные командировки, в случае развода я уеду на родину вместе с детьми так как в РФ проживать в ведомственной квартире муж нам не даст Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если все так, как вы изложили, то ребенка у вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, Вам не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить.

07.07.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам необходимо будет доказывать, что вашему сыну с вами будет лучше, чем с вашим мужем (точно так же, как и ему необходимо будет доказать, что ребенку будет лучше с ним). А гражданка Украины вы или России-это второстепенный вопрос. Право ребенка проживать с матерью не лишает его права гражданства. А суд, как правило, исходит из интересов ребенка.

07.07.2017, 17:51

Спасибо Владимир за ваш ответ, хочу уточнить ребёнка гражданства я лишать не буду и даже в мыслях такого нет, просто в РФ проживать муж мне не даст, он постоянно выгоняет меня и моего старшего сына, гнобит, обзывает, унижает меня и сына старшего, не даёт ни слова ни пол слова сказать, поэтому мне придётся ехать на родину так как есть своё жильё и работа

07.07.2017, 17:56

Вам необходимо будет доказывать все это в суде (я об отношении мужа к вам и старшему сыну). Опять же. Были ли ранее от вас заявления в полицию, в органы опеки, в кризисные центры или нет. Только оценивая доказательства суд примет решение.

07.07.2017, 18:06

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034