Гатчина, 07.07.2017, 18:12

Возможно ли принудительное продажа 2-х комнатной квартиры, если двое собственников не могут продолжать совместно проживать, а у третьего есть альтернативное жилье?

Вопрос №12819529 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 18:12
Квартира 2-х комнатная. Трое собственников, у каждого по 1/3 доли. Могут ли двое собственников обязать третьего через суд продать квартиру, если совместная жизнь невозможна? У третьего собственника есть ещё в собственности 1-комнатная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извиняем, потому что никакие квартиры никогда вообще не делятся в натуре. Ни на части. Ни на метры. Это запрещено законом ЖК и ГК РФ,

07.07.2017, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Третий собственник является таким же долевым собственником как и Вы

И имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению

Застваить продать свою долю Вы его не сможете. Можно только договориться мирным путем. Предложите ему продать свою долю Вам.

07.07.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если 2 собственника из 3, владеющие равными долями в собственности, хотят продать собственность, то они могут использовать свое право преимущественного приобретения доли в имуществе, а в случае несогласия 3 собственника обратиться в суд с заявлением о восприпятствовании в реализации законных прав распоряжением имуществом, и о принудительном возмездном приобретении доли с выплатой компенсации участнику долевой собственности взамен причитающейся ему части общего имущества в соответствии со ст. 252 ГК РФ,

07.07.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина! Собственник нельзя обязать продать свою долю, вне зависимости от наличия у него другой собственности; если совместная жизнь невозможна, то собственники 2-х других долей могут продать свои доли. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.07.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ирина, Вам никто не предлагает делить квартиру, вы ее и не разделите. Вам надо только договариваться с третьи собственником, чтобы он продал Вам свою долю

А обязать его это сделать никто не сможет.

07.07.2017, 21:17

Извините, но как можно поделить 2-х комнатную квартиру на 3 части? Какие части квартиры, помимо жилых комнат, можно разделить?

07.07.2017, 21:12