Юридическая некомпетентность привела к пропуску возможности получать дополнительное материальное обеспечение по Закону № 21

Ввиду юридической некомпетентности, неумения отслеживать Законы, бездеятельности ОК или всего вместе я, являясь лауреатом Премии Совета Министров СССР, только сейчас случайно узнал о существовании Закона № 21 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» Президента Российской Федерации от 4 марта 2002 года. Там, из п.8 следует, что...дополнительное материальное обеспечение назначается... лауреатам Государственных премий СССР... к которым в соответствии с телетайпограммой от 12.04.2002 № 2181 – ЮЛ/ЛЧ 06 32/3539 Минтрудом России и ПФР относятся и лауреаты премии Совета Министров СССР. Куда мне обратиться за полным разъяснением вопроса и что предпринять для получения надбавки, если она мне всё-таки по Закону положена?

Лучший ответ

Имеете.

"Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 6 августа 2002 г. N 53

Перечень

документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации

(с изменениями от 1 декабря 2003 г.)

1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 10, ст.964) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, получающим пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим, установленной в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831), ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1792).

2. Граждане, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения представляют следующие документы:

удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда - книжку и грамоту к соответствующей государственной награде;

награжденные орденом Ленина, орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Славы 1, 2 и 3 степени, орденом Трудовой Славы 1, 2 и 3 степени, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах" 1, 2 и 3 степени - соответствующее удостоверение к государственной награде Российской Федерации или орденскую книжку;

лауреаты Ленинской премии, государственной премии СССР, государственной премии Российской Федерации (РСФСР) - диплом лауреата, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата, Указ Президента Российской Федерации о присуждении премии;

чемпионы Олимпийских игр, Параолимпийских игр, Сурдоолимпийских игр - справку Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту (либо его правопреемника).

3. В случаях отсутствия документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня, принимаются справки архивных учреждений.

4. Сведения о личности гражданина Российской Федерации, о возрасте, месте жительства и принадлежности к гражданству Российской Федерации устанавливаются по его паспорту и иным документам, удостоверяющим личность.

5. Факт получения гражданином Российской Федерации пенсии (ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье) устанавливается по пенсионному делу пенсионера (документам о назначении ежемесячного пожизненного содержания судье)".