Награждение орденом и получение материального поощрения за заслуги перед Российской Федерацией

Вопрос №16324845 из г. Москва
опубликован 18.09.2019, 12:59
Я награжден орденом "За службу Родине ВС СССР" 3 степени согласно Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией пункта 2 подпункта 4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

...

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

...

3) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней, чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Т.е. размер полагающегося Вам дополнительного обеспечения должен составлять 250% от размера социальной пенсии.

18.09.2019, 13:34

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правы.

Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" , ст. 1 на вас распространяется.

Не понятно в чем вопрос.

18.09.2019, 12:59

Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" на Вас распространяется, Вы получаете все меры поддержки по нему.

18.09.2019, 12:59

Согласно пп.4 п.2 ст.1 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" действительно предусмотрено материальное обеспечение.

18.09.2019, 12:59

В таком случае вы имеете право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

согласно Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией",ст.1

18.09.2019, 13:00

Вы награждены орденом третей степени, а право на льготы имеют награждённые орденом всех 3 х степеней поэтому порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям к вам не относятся

Награждённые орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» всех трёх степеней имеют право:

на обеспечение жилой площадью по установленным нормам в первую очередь; личного бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом — в мягких вагонах скорых и пассажирских поездов, водным транспортом — в каютах 1-го класса (места 1-й категории) скорых и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом;

личного бесплатного пользования всеми видами городского пассажирского транспорта, в сельской местности — автомобильным транспортом республиканского подчинения в пределах района (за исключением такси);

на получение бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха (один раз в год по заключению лечебного учреждения);

на внеочередное обслуживание зрелищными и коммунально-бытовыми предприятиями, культурно-просветительными учреждениями, на увеличение пенсии на 15 процентов.Орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск ВС СССР:

за успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении новой боевой техники; за высокие показатели в служебной деятельности;

за успешное выполнение специальных заданий командования;

за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга; за другие заслуги перед Родиной во время службы в Вооружённых Силах СССР. Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» состоит из трёх степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016 с изменениями, вступившими в силу с 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - пенсии).

18.09.2019, 13:26

Здравствуйте, Анатолий!

Правильно ли я понимаю, что у вас орден только 3-й степени? Если так, то указанный Федеральный закон на вас не распространяется, так как для получения льгот нужно быть награжденным этим орденом всеми тремя степенями, то есть у вас должно быть три ордена в сумме.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

18.09.2019, 13:30

Могу ли я получать дополнительную выплату мне 57 лет. И почему она не вступила в силу с 2002 г. я пенсионер с 1999 г.

18.09.2019, 13:24

Вы награждены орденом третей степени, а право на льготы имеют награждённые орденом всех 3 х степеней поэтому порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям к вам не относятся.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016 с изменениями, вступившими в силу с 23.05.2016)

18.09.2019, 13:27

Можете. Выплата согласно пп.4 п.2 ст.1 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" назначается гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени. У Вас орден "За службу Родине ВС СССР" 3 степени. Не поступила скорее всего потому, что не были представлены необходимые документы для назначения выплаты. А автоматически она не назначается. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.09.2019, 13:29

Вам должны дополнительно выплачивать обеспечение в размере 250% от размера социальной пенсии. Выплату должны были производить начиная со вступления Закона в силу, т.е. с марта 2002 года. Выплата назначается со дня обращения за ней, может Вы просто не обращались с заявлением Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ

Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

...

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

18.09.2019, 13:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034