Имеют ли право дедушка и бабушка видеться со своим внуком без родителей?

Вопрос №1281962 из г. Орехово-Зуево
опубликован 21.04.2011, 22:50
Живем отдельно от родителей. Они хотят воспитывать нашего ребенка (их внука), (ему 5 лет) и активно пропогандируют религиозное воспитание. Нашим просьбам и требованиям не поднимать религиозную тему следуют только в нашем присутствии. Как только ребенок оказывается с ними один на один - начинают религиозные разговоры. Были ситуации, подрывающие авторитет родителей в глазах ребенка: нарушение правил со словами только маме не говори. Это можно считать вредом для нравственного развития? Если дело дойдет до суда, может ли суд установить порядок свиданий такой, чтобы дедушка и бабушка общались со своим внуком без родителей ребенка? Как часто дедушка и бабушка имеют право видится с внуком? Нас (родителей) устраивает, если они будут видется с внуком раз в две недели (в крайнем случае - раз в неделю) в нашем присутсвии. Им этого мало. Оказывают постоянное давление, в том числе и на ребенка, сначала рассказывая, куда они собираются поехать, а потом подводя ситуацию к тому, что мама не пустит (подспудно: мама - плохая). Мы готовы переехать в другой город, лишь бы быть подальше от них. Ребенку от этого раздора не сладко. Вас спрашиваю, чтобы понять - стоит ли доводить дело до суда или нам от этого хуже будет или терпеть и пытаться найти компромисы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Если бабушка и дедушка обратятся в суд, то Вы будете вправе заявить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, на разрешение которой Вы вправе поставить вопрос о необходимости общения бабушки(дедушки) с внуком исключительно в присутствии родителей (одного из них) и по месту жительства ребенка с родителями.

21.04.2011, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бабушка и дедушка - это не члены Вашей семьи. Вы можете смело ехать в другой город, или запретить им вообще общаться с ребенком. В суд для этого идти не обязательно. Ни на какие компромисы Вы идти не обязаны.

21.04.2011, 22:54

Возможно переезд будет в Вашем случае оптимален.

Право на общение с внуками закреплено СК РФ, поэтому живя рядом они могут обратиться в суд с иском о порядке общения с внуками. При этом доказать их религиозность, если у вас нет данных о их сектанстве, практически не возможно, так же невозможно доказать и их негативное влияние на ребенка. Обязанность доказывания лежит на Вас.

21.04.2011, 23:02

Нужно будет отстаивать свою точку зрения, предварительно заручившись поддержкой ООиП.

Доказывайте, что в интересах ребенка дед и баб. могут общаться на Вашей территории.

Всё нужно обосновывать!

21.04.2011, 23:10

Здравствуйте, Борис! Бабушка и дедушка могут захотеть видеть внука каждый день без родителей, и возможно, им удастся убедить в этом суд. Также, как и Вам добиться, чтобы Ваш сын виделся с дедом и бабушкой раз в две недели в вашем с женой присутствии на Вашей территории.

Но Орехово-Зуево - небольшой город. И ни один суд не может оградить Вашего сына от "случайных" встреч с Д и Б, сначала в детском саду, потом в школе, на улице и т.д. Хотя церковь отделена от государства, вряд ли психологи сочтут религиозное воспитание негативным воздействием на психику ребенка. В конце концов, ребенка учат не водку пить и не наркотики употреблять. Поэтому шансы на регулярные свидания с внуком у Б и Д велики.

Если у Вас действительно есть такая возможность, то переезд мне видится самым лучшим выходом из положения, причем чем дальше, тем лучше. Дед и бабушка смогут видеться с внуком, как это предусмотрено Семейным кодексом, а Вы будете ограждены от ежедневных "случайных" встреч.

Ваша ситуация исключительно внутрисемейная. Всерьез ее разрешением ни суд, ни полиция, ни органы опеки заниматься не будут. Нет криминала, нет злоупотреблений, некого лишать родительских прав - неинтересно.

22.04.2011, 00:06

Здравствуйте, Борис! Бабушка и дедушка могут захотеть видеть внука каждый день без родителей, и возможно, им удастся убедить в этом суд. Также, как и Вам добиться, чтобы Ваш сын виделся с дедом и бабушкой раз в две недели в вашем с женой присутствии на Вашей территории.

Но Орехово-Зуево - небольшой город. И ни один суд не может оградить Вашего сына от "случайных" встреч с Д и Б, сначала в детском саду, потом в школе, на улице и т.д. Хотя церковь отделена от государства, вряд ли психологи сочтут религиозное воспитание негативным воздействием на психику ребенка. В конце концов, ребенка учат не водку пить и не наркотики употреблять. Поэтому шансы на регулярные свидания с внуком у Б и Д велики.

Если у Вас действительно есть такая возможность, то переезд мне видится самым лучшим выходом из положения, причем чем дальше, тем лучше. Дед и бабушка смогут видеться с внуком, как это предусмотрено Семейным кодексом, а Вы будете ограждены от ежедневных "случайных" встреч.

Ваша ситуация исключительно внутрисемейная. Всерьез ее разрешением ни суд, ни полиция, ни органы опеки заниматься не будут. Нет криминала, нет злоупотреблений, некого лишать родительских прав - неинтересно.

22.04.2011, 00:06

Борис, согласно закону (ст. 67 СК РФ), дедушка и бабушка имеют такое право (на общение с ребёнком). Какое конкретно примет решение суд, в Вашем ли присутствии или без, продолжительность, время, на данный момент спрогнозировать практически очень трудно.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Единственно можно сказать, что если Вы будете действовать в суде юридически грамотно, представите свои допустимые и относимые доказательства, возможно во встречном иске укажете свой порядок общения, то у Вас будет больше шансов на нужное Вам решение.

22.04.2011, 09:43

Спасибо за ответы. Очень волнует вот эта часть вопроса:

Если дело дойдет до суда, может ли суд установить порядок свиданий такой, чтобы дедушка и бабушка общались со своим внуком без родителей ребенка?

Как часто дедушка и бабушка имеют право видится с внуком?

21.04.2011, 23:06