Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения при ипотечном кредитовании. Возможность супруги подать исковое заявление и регулирование оплаты кредита
Ипотечный кредит, как и всякий долг, переходит по наследству. Распоряжаться правами умершего можно только после получения свидетельства о праве на наследство.
Обращение в суд возможно и до истечение 6 месячного срока. Но жене все равно нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Лейсан, добрый вечер. В моей практике уже был подобный случай, который закончился успешно для супруги умершего. Вы можете подать иск в суд на страховую компанию. Для более подробного ответа необходимо почитать договор со страховой компанией.
Лейсан, добрый вечер! Согласно действующему законодательству, долги умершего наследуются лицами, вступившими в наследство. Шансы на положительный исход дела в судебном порядке весьма и весьма велики. Для более полного и однозначного ответа на Ваш вопрос, мне необходимо изучить все имеющиеся по данному делу документы.
Напишите еще одно извещение, о том что наступил страховой случай, приложите копию свидетельства о смерти укажите, что обязанности по выплате ипотечного кредита лежат на страховой компании. Пока оплачивайте кредит, затем имеете право излишне уплаченное взыскать со страховой.
По ипотечному кредиту супруга является заемщиком №2.
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.