LSN Messenger
Гомель, 07.07.2017, 18:56

Можно ли приобщить законную диктофонную запись к жалобе в административном суде и будет ли она рассмотрена?

Вопрос №12819780 из г. Гомель
опубликован 07.07.2017, 18:56
Суд по административному делу, вина не доказана, есть заключение эксперта, буду обжаловать. В протоколе написано то,что не озвучивалось на суде ответчиком, свидетелями и искажение диалогов мною. Единственное доказательство этого у меня есть не законная диктофонная запись. Вопрос. Можно ли эту запись приобщить к жалобе и рассмотрит ли ее областной суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобщить ее к жалобе то Вы можете, но ее даже не станут там слушать. Нужно было приобщать на стадии рассмотрения дела. Всего хорошего.

07.07.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В данном случае уд поддержал коллег из районного суда, напомнив, что ГПК РФ относит аудиозаписи к самостоятельным средствам доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). При этом лицо, намеревающееся использовать их в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ).

ВС РФ отметил, что истец представил исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а Е. не оспаривала их достоверность и подтвердила факт телефонных переговоров с С.

Таким образом, сделал вывод Суд, заключение апелляции о том, что представленные аудиозаписи являются недопустимым доказательством, незаконно.

Более того, продолжил ВС РФ, нельзя было применять в данном случае и положения о запрете на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 8 ст. 9 закона об информации). Апелляция указывала на то, что запись разговора между С. и Е. была сделана без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Е., что недопустимо. Однако ВС РФ подчеркнул, что аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

В результате ВС РФ отменил обжалуемое апелляционное определение

07.07.2017, 22:23

Эта запись была записана только в ходе суда первой инстанции, без ведома судьи. Куда еще можно обратиться по мимо в обл. суд,чтобы провели проверку и приобщить эту запись?

07.07.2017, 19:12

Если Вы не заявляли ходатайство о проведении записи, то ее вообще слушать никто не станет, к сожалению. Всего Вам хорошего.

07.07.2017, 19:15

Уд поддержал коллег из районного суда, напомнив, что ГПК РФ относит аудиозаписи к самостоятельным средствам доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). При этом лицо, намеревающееся использовать их в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ).

ВС РФ отметил, что истец представил исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а Е. не оспаривала их достоверность и подтвердила факт телефонных переговоров с С.

Таким образом, сделал вывод Суд, заключение апелляции о том, что представленные аудиозаписи являются недопустимым доказательством, незаконно.

Более того, продолжил ВС РФ, нельзя было применять в данном случае и положения о запрете на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 8 ст. 9 закона об информации). Апелляция указывала на то, что запись разговора между С. и Е. была сделана без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Е., что недопустимо. Однако ВС РФ подчеркнул, что аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

В результате ВС РФ отменил обжалуемое апелляционное определение.

07.07.2017, 22:23