Брат хочет продать свою долю в родительской квартире (1/8) сестре, как лучше, продать или подарить, что проще?

Лучший ответ

Совершенно одинаково, как хотите. Если будет оформлен договор купли-продажи, то следует передать денежные средства под расписку. Оформлять оба договора надо у нотариуса.

Спасибо за ответ!

Проще подарить, поскольку в этом случае не нужно будет платить налог одаряемому, то есть сестре не нужно будет платить налог. А в случае купли-продажи Брат должен будет платить налог с продажи.

Кто оценивает 1/8 доли, сами брат с сестрой или БТИ?

Здравствуйте. Нотариус потребует справку о кадастровой стоимости квартиры. Это для оценки взыскиваемой за совершение нотариальных действий.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы имеете право оценить долю самостоятельно. Но обычно указывается инвентаризационная стоимость согласно справок БТИ, либо кадастровая стоимость, если она установлена.

Добрый день! Как вам удобнее, так и оценивайте. Обязательного требования по оценки указанной доли в данном случае не требуется. Если стороны договорятся об определенной стоимости, по этой стоимости пусть и выходят на сделку.