Привлечение к административной ответственности за пропуск срока замены паспорта - законность и последствия

Законно ли привлечение к адм. ответственности за пропуск срока замены паспорта по достижении возраста и составление протокола и постановления после возврата документов без исполнения по причине отсутствия протокола.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Пропуск без уважительной причины сроков действительно карается административным штрафом и может составлять от 1500 до 2500 рублей.

Обычно, сколько конкретно платить, решает инспектор ФМС. То есть когда вы приходите в паспортный стол, от штрафа вам не получится избавиться. Инспектор на месте составляет протокол, где указывается сумма. Штраф может быть уменьшен, если есть следующие причины:

тяжелые семейные обстоятельства (смерть близкого родственника, супруга);

беременность, роды или маленький ребенок на воспитании;

добровольный визит в паспортный стол с целью замены паспорта;

другие индивидуальные обстоятельства.

С того момента, как протокол на оплату был составлен, гражданину дается на погашение 60 суток. За это время нужно найти время и деньги, чтобы разобраться с задолженностью. В противном случае может грозить одно из следующих наказаний:

Административный арест сроком до 15 суток.

Общественно-полезные работы до 50 часов.

Увеличение штрафа в два раза.

Всего Вам наилучшего!