Тюмень, 07.07.2017, 20:46

Возможно ли одновременно поступить на бюджет во второй вуз, если еще не закончена платная учеба в первом вузе

Вопрос №12820227 из г. Тюмень
опубликован 07.07.2017, 20:46
Возможно ли поступить во второй вуз параллельно на бюджет, если в первом вузе я учусь платно и ещё не закончила учёбу? То есть высшего образования нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно. Если предоставите в ВУЗ подлинник аттестата, сдадите экзамены, либо предоставите действующие результаты ЕГЭ, пройдете по конкурсу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Разумеется можно, если вы еще на бюджете не учились и вас туда возьмут вообще, раз вы такое право не использовали, то оно за вами остается.

07.07.2017, 20:50

Образование в первом вузе к моменту зачисления на бюджет во втором не будет получено. Высшего образования нет, как это право могло быть использовано? Второе высшее же это образование, получаемое после получения первого диплома? Как быть с подлинником, ведь он должен храниться в вузе? А вуза два. Туда, куда планирую на бюджет, заочная форма, если имеет значение данный факт

07.07.2017, 21:13

Документ об образовании должен находиться в личном деле студента. При одновременном обучении в двух образовательных организациях документ будет находиться в одном ВУЗе, а копия документа во втором. На время поступления во второй ВУЗ документ из личного дела можно взять под расписку.

Поскольку первое высшее получаете платно, то право на однократное бесплатное высшее образование не использовано.

Ст.5 ФЗ "Об образовании в РФ".

07.07.2017, 21:18

Здравствуйте. Вот где бюджет - там должен быть подлинник. Из первого ВУЗ Вы его вправе взять под расписку. Сделайте нотариально заверенную копию, и потом - предоставьте его в платный ВУЗ. А подлинник так и останется во втором ВУЗе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 21:21