LSN Messenger
Владикавказ, 07.07.2017, 22:20

Если не дееспособный может поехать в Армению без опекуна?

Вопрос №12820646 из г. Владикавказ
опубликован 07.07.2017, 22:20
Если не дейспособный может поехать в Армению без опекуна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак он не сможет поехать без опекуна, задержат на границе и вернут домой

Никак он не сможет поехать без опекуна, задержат на границе и вернут домой.

07.07.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, не может ехать без опекуна. Даже по России не может ехать, а не только в Армению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 22:41

Снять сами, как обувь, нет увы это только врачи делают, да и то если есть показания к этому, Обращайтесь в суд о МСЭК, если они решат в вашу пользу будет хорошо.

07.07.2017, 22:46

Могу я снять не дейспособность.

07.07.2017, 22:43

В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

07.07.2017, 22:56

Элина, добрый вечер!

В соответствии с частью 3 статьи 22 Гражданского кодекса РФ, "если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека". При этом гражданским процессуальным законодательством устанавливается круг лиц, которые могут обратиться в суд с заявлением о признании лица дееспособным: в соответствии с частью 2 статьи 286 Гражданского процессуального кодекса РФ, с таким заявлением могут обратиться опекун, член семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение, орган опеки и попечительства.

07.07.2017, 23:10

Здравствуйте. Недееспособность возможно снять только в судебном порядке на основании судебномедицинской экспертизы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.07.2017, 23:10