Не возбуждено уголовное дело по пропаже человека неделю назад - мало оснований для предполагаемого преступления?

Пропал человек неделю назад, почему не заводят уголовное дело? Разве нет оснований для предполагаемого преступления? До дома не дошёл, на работу не выходит, уезжать никуда не собирался. Заявление подано в день пропажи.
Лучший ответ

Если нет конкретных признаков преступления, то есть угрозы его жизни или здоровью, или похищения, то возбуждать не будут.