Владивосток, 08.07.2017, 09:47

Проблема с выплатой займа - требуют разовое погашение долга, не готовы снижать платежи

Вопрос №12821795 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2017, 09:47
Взял займ в отличных наличных сумма 25 т. Р сейчас нужно оплатить 75000 на оплату частями не хотят о снижении суммы платежа вообще говорить не стоит. Требуют разовое погасить долг как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можете не платить, ждите пока в суд подадут. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.07.2017, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Либо платить сразу всю сумму либо ждать обращения в суд.

В суде просить снизить неустойку по ст. 333 ГК

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо Вам за посещение нашего сайта, будут вопросы - обращайтесь.

08.07.2017, 09:48

Доброго времени суток! Ждите пока МФО подаст на Вас в суд, а на суде уже согласно ст.333 ГК РФ,можно будет просить снижении неустойки.

08.07.2017, 09:49

Здравствуйте. Если нечем платить отправляйте их в суд. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

08.07.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у вас нет денежных средств, то не платите, ждите суда. В суде вы сможете просить о снижении пени и неустойки, о рассрочке или отсрочке выплаты.

08.07.2017, 09:50

Передали мой долг компании Дагестан инвест с подтекстом что они работают жёстко что деньги на погашение быстро найдутся

08.07.2017, 10:03

Это пустые угрозы. Подайте заявление в прокуратуру и они угомонятся со своими коллекторами. Не ведитесь на это. У кого нет денег, с того и взять нечего.

08.07.2017, 10:05

Здравствуйте.

Пусть передают. Вы чего боитесь?

Если будут угрожать расправой, то пишите заявление в полицию.

У них есть одно право - обратиться с иском в суд и больше ничего

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо Вам за посещение нашего сайта, будут вопросы - обращайтесь.

08.07.2017, 10:06

Будут угрожать пишите заявление в полицию. Ваша задача без судебного решения ниченго не платить поскольку все ваши платежи долг не погасят и уйдут неизвестно куда.

08.07.2017, 10:08