Ярославль, 08.07.2017, 09:54

Могу ли я обменять однушку с оплатой мат капиталом?

Вопрос №12821822 из г. Ярославль
опубликован 08.07.2017, 09:54
Могу ли я обменять однушку с поплатой мат капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно, только придется оформлять эту сделку двумя договорами купли продажи. Вы свою квартиру продаете, а после этого добавляете мат. капитал и покупаете большую квартиру. Только так, иначе пенсионный фонд не пропустит.

08.07.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет не можете поскольку использование материнского капитала не предполагает его траты на цели не предусмотренные законом, то есть договор мены в данной ситуации не подходит.

08.07.2017, 10:14

Просто продают трешку и у них есть такой вариант. Возмежен обмен на однушку с доплатой мат капитала. А нам обязательно нужно продавать однушку?

08.07.2017, 10:49

Здравствуйте, Анна!

Нет, вам обязательно нужно заключить договор мены при таких обстоятельствах (ст. 567 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

08.07.2017, 10:51

Ну две сделки сделайте однушку продаете им а трешку покупаете у них с доплатой материнским капиталом. Тогда сделку пф рф пропустит.

08.07.2017, 10:51