Проблемы с выплатой микрозаймов - угрозы и незаконное использование моих фотографий в соц сетях

Вопрос №12821944 из г. Воронеж
опубликован 08.07.2017, 10:29
Я брала микрозаймы но не смогла их вовремя выплатить теперь мне звонят угрожают в соц сетях взяли мои фотографии без моего ведома и разместили. Что я могу с этим зделоть.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

08.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию по факту угроз.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

08.07.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и ФССП на этих коллекторов.

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо Вам за посещение нашего сайта, будут вопросы - обращайтесь.

08.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также с жалобой в прокуратуру на нарушение Ваших конституционных прав.

Удачи Вам!

08.07.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Предложите кредиторам решать проблемы по долгам в суде. На угрозы и звонки подавайте заявления в полицию. Удачи Вам.

08.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите пожалуйсто а могу ли я сама на себя подать в суд что вот я брала а выплотить не могу.

08.07.2017, 10:34

Здравствуйте еще раз. Нет, Вы сами не можете подать. Вам нужно только ждать, когда организация сама в суд направить иск. Там уже и снижать проценты.

08.07.2017, 10:40

На самого себя в суд подать нельзя, но это не проблема, рано или поздно микрофинансовые организация сами подадут в суд, а в суде вы сможете все равно снизить эти все штрафы за просрочку. Суды обычно всегда идут на это, так как эти штрафы несоразмерны основному долгу.

08.07.2017, 10:45