Права жены на раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке при увольнении по ОШМ

Я приобретал квартиру по военной ипотеке. Когда увольнялся по ошм и состоял в браке. Теперь жена подала на раздел квартиры? Имеет ли она право на это? и делится ли квартира приобретенная за средства целевого жилищного займа.
Лучший ответ

Здравствуйте, жена имеет полное право на раздел указанной квартиры, поскольку она была приобретена в период брака. Практика по аналогичным делам имеется, поищите в интернете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за вашу работу!

Да, имеет, но вы при этом имеете право подать встречный иск о разделе долгов (целевого жилищного займа и военной ипотеке).

Информация для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по вопросу раздела квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением ипотечного кредита и целевого жилищного займа

В настоящее время сложилась судебная практика о разделении квартиры между бывшими супругами, приобретенной в браке с привлечением кредитных средств, в том числе с использование средств целевого жилищного займа.

Вместе с тем, в пункте 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении судом вопроса о разделе общего имущества супругов участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо заявить требование (подать встречный иск) о распределении обязательств как по кредитному договору (остаток долга), так и по договору целевого жилищного займа (первоначальный взнос и уже выплаченные денежные средства, выделенные из федерального бюджета в счет погашения обязательств по кредиту) пропорционально выделенным долям в праве общей долевой собственности с включением бывшей супруги в кредитный договор в качестве созаемщика и возложением на бывшую супругу обязанности исполнения обязательств по кредитному договору пропорционально ее доле.

Помимо изложенного, в связи с тем, что принятое решение суда первой инстанции может повлиять на права или обязанности по отношению к одной из сторон, участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о привлечении к участию в деле ФГКУ «Росвоенипотека» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Информация предоставлена ФГКУ "Росвоенипотека". Решения судов можете найти в интернете и показать их жене. Дальше пусть решает, готова ли она платить половину ипотеки и возвращать половину целевого жилищного займа?