LSN Messenger
Тула, 08.07.2017, 11:02

Возможно ли сохранить личное жилье в случае брака и продажи?

Вопрос №12822087 из г. Тула
опубликован 08.07.2017, 11:02
Моя знакомая интересуется, если она выходит замуж возможно ли чтобы ее жильё после того как продаст уже в браке так и осталось ее личным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо составлять брачный договор и прописывать все условия

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

08.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

08.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, вы сами-то поняли что спросили? Какое жильё останется личным после его продажи? Удачи Вам и всего хорошего.

08.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Олег Александрович, продать квартиру, купленную до брака Вы конечно сможете без согласия второй половины.

А вот деньги, вырученные от продажи квартиры станут Вашим доходом, полученным в браке.

Основание: ст.34 СК РФ.

08.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Либо пусть заключит брачный договор либо пусть сохраняет документы, подтверждающие получение денег на случай судебного разбирательства по иску супруга - для подтверждения происхождения денег от продажи имущества, находившегося в собственности до заключения брака.

08.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Олег Александрович!

Как жильё после продажи может остаться за ней, ведь оно продано? Вы некорректно задали свой вопрос, поэтому прошу сформулировать его правильно.

Удачи Вам!

08.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Олег Александрович!

Самым эффективным и единственным вариантом является заключение брачного контракта и его заверение у нотариуса.

08.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно можно.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

08.07.2017, 11:11

Извините уточню, имеется ввиду, что на полученные от продажи деньги она купит новое жилье.

08.07.2017, 11:07

Олег Александрович, это будут её личные денежные средства и распорядиться ими она сможет как угодно. Если купит себе жильё, то оно будет являться её личным имуществом.

Удачи Вам!

08.07.2017, 11:10

можно покупать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договораПозиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

08.07.2017, 11:12

Если будет брачный контракт, где будет зафиксировано, что приобретенное другое жильё на средства, вырученные от продажи личного жилья, является личной собственностью супруги, именно это и имеется в виду.

08.07.2017, 11:13

Для этого надо сохранить договор купли-продажи имущества и платежные документы (квитанции, расписки, платежные поручения, чеки и т.п.) для доказательства в суде. В суде придется обосновать в хронологическом порядке доказать взаимосвязь от продажи прежнего имущества (нажитого ДО брака) и приобретением в браке нового жилья.

08.07.2017, 11:14