Моя знакомая развелась с мужем 1-год назад, в браке приобретен автомобиль, оформлен на мужа.
Дмитрий, здравствуйте! 1/2 доли в праве на этот автомобиль принадлежит Вашей знакомой. Это ее супружеская доля. А вот другая половина доли войдет в состав наследственной массы ее бывшего супруга. И будет наследоваться родителями умершего и дочерью (интересы дочери будет представлять Ваша знакомая). Тут, к сожалению, так просто автомобилем пользоваться не получится, так как он оформлен был на умершего, и теперь для того, чтобы им пользоваться, наследникам нужно принимать наследство, ждать шесть месяцев, потом уже распоряжаться автомобилем.. В этой ситуации есть еще сложность - сособственником автомобиля будет ребенок. А на распоряжение имуществом ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства. Дедушка с бабушкой могут отказаться от наследства, либо, если есть другое имущество, заключить соглашение о разделе имущества, по которому авто отойдет ребенку. И тут просить органы опеки разрешить матери ребенка пользоваться автомобилем, дабы он не стоял и не ржавел.
С уважением,
Харченко О.В.