Можно ли арестовать счет, если платежи по займу вносятся, но есть просрочка?

Вопрос №12822116 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2017, 11:56
Брала займ просрочила два платежа насчитали проценты на просрочку, сейчас плачу как могу когда 10000 когда 5000 говорят что арестуют счёта если не оплачу просрочку, имеют ли права арестовывать счёт если я вношу платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сама кредитная организация ничего арестовать не может. Это возможно только при наличии решения суда. При этом принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего

08.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна.

МФО не имеет никаких прав арестовывать счета. Более того, Вам необходимо быть аккуратной, т.к. проценты могут и лишние насчитать.

08.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Наложить арест на сета могут только судебные приставы на основании исполнительного листа

Исполнительный лист выдается на основании Решения суда о взыскании задолженности.

08.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

По исполнительному документу могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 7 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

(часть 8 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

08.07.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

08.07.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Может ли суд вынести положительное решение если я вношу средства в сумме больше чем сам платеж.

08.07.2017, 12:08

Может суд вынести положительное решение, Анна, по Вашему делу.

Размер неустойки можно уменьшить, к тому же. Статья 333 ГК РФ.

08.07.2017, 12:10

Анна, если у Вас имеется задолженность, то банк может обратиться в суд с иском, насчитав еще проценты и штрафы. При этом суд вынесен положительное решение, несмотря на то, что Вы вносите платеж больше

Если будет большая неустойка, необходимо заявлять ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

08.07.2017, 12:25