Как избавиться от ипотеки и обеспечить комфортное старение?

Люди добрые! Подскажите как избавиться от ипотеки. Жила в коммуналке, решила под старость пожить в комфорте. Думала всю жизнь буду молодая. Сейчас с каждым годом всё тяжелее выплачивать ипотеку. Здоровье уже подводит. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 20 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей, если заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из категорий, указанных в абзацах втором, третьем и девятом подпункта "а" пункта 7 настоящего документа, и 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, если заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из категорий, указанных в абзацах четвертом - восьмом подпункта "а" пункта 7 настоящего документа.

7. Заключенный кредитный договор (договор займа) на дату подачи заявления о реструктуризации должен отвечать одновременно следующим условиям:Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2017 г. N 172 подпункт "а" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся опекунами (попечителями) 2 и более несовершеннолетних детей;

граждане, имеющие одного несовершеннолетнего ребенка и являющиеся опекунами (попечителями) одного несовершеннолетнего ребенка;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;

б) изменение доходов заемщика (солидарных должников):

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Избавиться от ипотеки никак нельзя, договор вы подписывали добровольно и вас никто не заставлял, теперь выполняете его условия, либо будете возвращать кредит и заберут квартиру

Удачи Вам. Анна Титова.

Ну да! Чиновники воруют милионами! А тут какая то ипотека!!!

Здравствуйте! Полагаю вам нужно оплатить, ибо жилье является предметом залога в силу ипотеки и кредитор вправе в судебном порядке обратить взыскание на предмет залога. Удачи вам!

Большое спасибо!