LSN Messenger
Екатеринбург, 08.07.2017, 19:18

Я хочу вернуть страховку по кредиту, 18 июня оформлен кредит.

Вопрос №12822404 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2017, 19:18
Я хочу вернуть страховку по кредиту, 18 июня оформлен кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, у вас было 5 дней на то, чтобы оказаться от страховки.

Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

08.07.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

08.07.2017, 19:20

Здравствуйте. Вряд ли это у Вас получится. Зависит от суммы и договоренности по объему работ. Если заявление и консультация - ничего не вернете.

08.07.2017, 20:08

Если не прошло 5 дней со дня заключения договора страхования, то вам нужно обращаться в страховую компанию с заявлением об отказе от исполнения договора страхования.

08.07.2017, 20:30

Вопрос, прошло более 5 дней, и я обратилась в юридическую организацию для возврата страховки. Теперь в хочу вернуть услуги юриста (прошёл 1 день)

08.07.2017, 19:46

Здравствуйте. Вряд ли это у Вас получится. Зависит от суммы и договоренности по объему работ. Если заявление и консультация - ничего не вернете.

08.07.2017, 20:07