Кимры, 08.07.2017, 13:32

Заложенный автомобиль и права супругов - каковы мои права в данной ситуации?

Вопрос №12822661 из г. Кимры
опубликован 08.07.2017, 13:32
У меня автомобиль взятый в кредит, ещё не выплачен, находится в залоге у банка. Автомобиль приобретался в браке, а у моего супруга есть делопроизводство из-за которого, судебные приставы наложили арест на транспортное средство. Я являюсь владельцем ТС, но судебные приставы не уведомление меня о наложении ареста. Законно ли это? И ещё я планирую выплатить кредит за автомобиль досрочно, но боюсь, что судебные приставы могут изъять автомобиль за долги мужа. Вопрос: могут ли судебные приставы изъять автомобиль, половина которого принадлежит мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.07.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зоя, до полного погашения кредита автомобиль вам не принадлежит, а принадлежат банку.

Вам нужно отнести приставу кредитный договор и договор залога-арест будет снят. Это обычная практика.

08.07.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Судебным пристава. Нужно сказать, что автомобиль кредитный и находится в залоге у банка и поэтому его арест неправомерный

Удачи Вам. Анна Титова.

08.07.2017, 13:34

Доброго времени суток!

Это незаконно, обжалуйте в судебном порядке. По долгам одного из супругов приставы не имеют права обращать взыскание на совместно нажитое имущество, если кредитор предварительно не обратился в суд для принудительного раздела такого имущества с целью выдела из него доли должника

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.07.2017, 13:36

Зоя, изъятие автомобиля возможно, поскольку он является совместной собственностью, а по долгам нужно платить. Рекомендую Вам "плотнее поработать" со службой судебных приставов. На первоначальном этапе лучше это делать через представителя. Также посчитайте экономику по ситуации, поскольку возможна подача иска в суд о разделе имущества.

08.07.2017, 13:40

Спасибо за ответ. Но дело в том, что приставы изначально знали, что автомобиль кредитный, но все равно наложили арест. Чем я могу аргументировать, что бы арест был снят?

08.07.2017, 13:37

Спасибо за ответ. Но дело в том, что приставы изначально знали, что автомобиль кредитный, но все равно наложили арест. Чем я могу аргументировать, что бы арест был снят?

08.07.2017, 13:42

Вам в таком случае надо подать в суд иск о снятии ареста и привлечь в качестве третьего лица туда банка, потому как он имеет преимущественное право обращения взыскания на данный автомобиль, как предмет залога.

08.07.2017, 13:42

Значит это единственное имущество у должника на которое судебные приставы могут обратить взыскание. При таких обстоятельствах арест Вам не снять. Действуйте по вышеизложенному.

08.07.2017, 13:43

Добрый день! В таких случаях лучше всего обжаловать постановление пристава об аресте. Аргумент может быть связан с суммой долга, которая намного ниже стоимости автомобиля

Всего наилучшего!

08.07.2017, 13:49