Самара, 20.10.2020, 11:34

Банк выиграл суд и наложил арест на авто под залогом, но приставы наложили дополнительные аресты - возможный юридический перекос

Вопрос №17896423 из г. Самара
опубликован 20.10.2020, 11:34
Авто был куплен за наличную оплату, потом под залог авто был взят кредит наличными, который не был выплачен и банк выйграл суд, но после этого решения и наложения ареста в пользу банка приставы наложили ещё аресты по другим не выплаченным кредитам. Заканно ли это? Ведь авто в залоге у банка и банк планировал реализовать данное авто...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель проявляет незаконное бездействие по вашему заявлению о снятии ареста с автомобиля, совершил незаконное действие, принял незаконные решения об аресте, то Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать административный иск о признании незаконными решения, действий и бездействия судебного пристава.

Если же и банк считает, что судебный пристав нарушил закон, то банк вправе подать в суд административный иск.

Если вы считаете решение суда незаконным, то в установленный месячный срок после его принятия вы и адвокат вправе подать апелляционную жалобу.

Если решение суда о передаче вами автомобиля на реализацию вступило или вступит в силу, то банк вправе получить исполнительный лист, направить его в отдел судебных приставов, просить наложить арест, принять меры к реализации автомобиля на торгах, обжаловать бездействие судебного пристава.

Если пристав ведет несколько исполнительных производств, по которым имелись предусмотренные законом основания для ареста автомобиля, то пристав имел право наложить второй арест на уже арестованный автомобиль, и так далее - третий и последующий аресты.

У взыскателя - банка, который вместе с креждитом заключил договор залога автомобиля есть право первым получить вырученные от продажи залогового автомобиля деньги.

У приставов и судов есть практика по разрешению вопросов о реализации заложенных автомобилей, отмене и снятии арестов по другим исполнительным производствам.

Административное исковое заявление (иск) следует составить в соответствии с требованиями КАС РФ (кодекса административного судопроизводства), до его подачи надо уплатить госпошлину.

В случае удовлетворения вашего иска расходы на адвоката за составление иска. Участие в суде будут взысканы с ответчика (службы судебных приставов).

20.10.2020, 12:51

Законно, нахождение в залоге - всего лишь означает право на первоочередное из полученных при реализации заложенного имущества средств. Вовсе не право залогодержателя распоряжаться этим имуществом.

20.10.2020, 12:03

Добрый день. Судебные приставы накладывают арест, как правило, на всё Ваше имущество и не разбираются что в залоге, а что нет. Реализация автомобиля по кредиту с залогом будет осуществляться также скорее всего судебными приставами. Если автомобиль реализуется на сумму больше, чем кредит с залогом, то оставшаяся сумма распределится на остальные непогашенные кредиты. Аресты после реализации судебные приставы должны отменить. Но Вам необходимо самостоятельно отслеживать все действия приставов, так как эта структура очень часто допускает ошибки в своей работе.

20.10.2020, 12:08

Так банк залогодержатель выйграл суд, в решении которого я обязан передать авто для реализации, разве это не повод снять остальные ограничения на залоговый авто?

20.10.2020, 12:09

Если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель проявляет незаконное бездействие по вашему заявлению о снятии ареста с автомобиля, совершил незаконное действие, принял незаконные решения об аресте, то Вы и Ваш адвокат вправе срочно подать административный иск о признании незаконными решения, действий и бездействия судебного пристава.

Если же и банк считает, что судебный пристав нарушил закон, то банк вправе подать в суд административный иск.

Если вы считаете решение суда незаконным, то в установленный месячный срок после его принятия вы и адвокат вправе подать апелляционную жалобу.

Если решение суда о передаче вами автомобиля на реализацию вступило или вступит в силу, то банк вправе получить исполнительный лист, направить его в отдел судебных приставов, просить наложить арест, принять меры к реализации автомобиля на торгах, обжаловать бездействие судебного пристава.

Если пристав ведет несколько исполнительных производств, по которым имелись предусмотренные законом основания для ареста автомобиля, то пристав имел право наложить второй арест на уже арестованный автомобиль, и так далее - третий и последующий аресты.

У взыскателя - банка, который вместе с креждитом заключил договор залога автомобиля есть право первым получить вырученные от продажи залогового автомобиля деньги.

У приставов и судов есть практика по разрешению вопросов о реализации заложенных автомобилей, отмене и снятии арестов по другим исполнительным производствам.

Административное исковое заявление (иск) следует составить в соответствии с требованиями КАС РФ (кодекса административного судопроизводства), до его подачи надо уплатить госпошлину.

В случае удовлетворения вашего иска расходы на адвоката за составление иска. Участие в суде будут взысканы с ответчика (службы судебных приставов).

20.10.2020, 12:51