LSN Messenger
Краснодар, 08.07.2017, 14:26

Право на приватизацию квартиры - имеет ли несовершеннолетняя дочь (не от мужа) претензии?

Вопрос №12822875 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2017, 14:26
Была замужем за военнослужащим при вступлении в брак с ним имела дочь (не от него) также родила в браке совместную дочь от него, получили в собственность 2 х комнатную квартиру на 3 хозяина (на меня, на него и на совместную дочь) а мою дочь не от него в собственность квартиры не включили! Хотелось бы узнать: имела ли моя дочь (не от него) право на приватизацию 4 части (перед тем как получить квартиру все члены семьи были прописаны в военной части в том числе и моя дочь несовершеннолетняя (не от него) в собственности у девочки по сей день ничего нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Коллега погорячилась насчет отцовства. Вам надо было признавать девочку находящейся на его иждивении, и признавать членом его семьи. Если не признали, то на неё жилплощадь не предоставлялась.

Если квартира изначально предоставлялась по соцнайму, а потом приватизировалась, то право на приватизацию имели все те, кто был зарегистрирвоан в квартире.

Если мужу квартира предоставлялась сразу в собственность, или ему выделялись деньги на покупку, то девочке ничего не положено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте квартиру он получал на себя и на членов семьи если он не признал отцовство над вашей первой дочерью то ваша первая Дочь его членом семьи не является.

08.07.2017, 14:28

Если она была прописана в квартире, которую вы приватизировали, то\о имела право, если нет, то встает вопрос почему не была, раз жила там, раз там жила то имела право участвовать в приватизации.

08.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какая приватизация, если квартиру приобретали в собственность? Падчерица не является членом семьи для отчима, поэтому ее не включили в сертификат.

По сей день ничего нет у девочки в собственности? Родители могут приобрести для нее имущество (не отчим), государство обеспечивать имуществом Вашу дочь не обязано.

08.07.2017, 14:30

Доброго времени суток. Если дочь не его, а он не установил отцовства в отношении вашей дочери, то она не имеет никакого права на жильё

08.07.2017, 14:34

Квартира сначала была в соцнайме около года, праписаться нам в ней не давали, мы все были прописаны в части... после передачи в собственность смогли уже прописаться все...

08.07.2017, 14:41

Вам надо подавать в суд и признавать за вашей дочерью право на жилье и признании за ней право собственности на долю в данной квартире.

08.07.2017, 14:43

Светлана! Можно обратиться в суд о признании права на долю за Вашей дочерью, но боюсь, шансов крайне мало. Дочь не является членом семьи отца. Сначала нужно через суд признать факт нахождения на иждивении ее у Вашего мужа, Вам правильно написали.

08.07.2017, 14:49