Можно ли продать комнату в коммунальном общежитии и взять ипотеку для улучшения жилищных условий?
Здравствуйте, Елена. Так как жилое помещение принадлежит Вашему несовершеннолетнему сыну, то распорядиться ею без предварительного согласия органа опеки и попечительства Вы не вправе. Поэтому начните с посещения указанного органа, предложив на рассмотрение вариант улучшения жилищных условий несовершеннолетенего ребенка, для получения их разрешения на совершение сделки - продажи жилого помещения. Всего доброго.
Елена,
если остальные кто проживает в общежитии сособственники (если все оформляли приватизацию), то Вы сначала должны предложить свою долю им, если все они откажутся, то тогда Вы вправе продать свою долю любомуу третьему лицу (право преимущественной покупки)
Да, Елена, если данное жильё в собственности, то Вы имеете право продать её и приобрести более улучшенное жильё, используя для этого средства материнского капиталла.
Удачи!