LSN Messenger
Владивосток, 08.07.2017, 14:29

Как законно оформить продажу квартиры с задолженностью по коммунальным услугам и переносом долга на покупателя?

Вопрос №12822880 из г. Владивосток
опубликован 08.07.2017, 14:29
Продаю квартиру с задолженностью по коммунальным услугам. Потенциальный покупатель согласен взять задолженность на себя. Но, в тоже время, Согласен выплатить деньги за минусом моего долга по кв. пл. Как законно оформить процесс купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно укажите в договоре о том, что задолженность по коммунальным платежам оплачивает покупатель. В противном случае, данную задолженность в будущем смогут по суду взыскать с Вас.

08.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте необходимо это условия прописать в договоре купли-продажи Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего иначе долг взыщут с вас.

08.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы можете указать все в договоре купли-продажи. Что долг по коммунальным платежам переходит к покупателю Эо не запрещено законом. И там же указать сумму продажи за минусом этого долга.

08.07.2017, 14:39

Добрый день

Ничего сложного в этом нет

Оформляете договор купли - продажи и указываете сумму квартиры за минусмо коммунальны платежей

Также можете в Договоре прописать какая сумма задолженности имеется на момент продажи квартиры и что Покупатель обязуется оплатить эту задолженность.

08.07.2017, 14:43

Спасибо Большое за ответ! Но часть проблемы заключается в том, что моя задолженность уже частично погашается за счет моей кредитной карты. Куда обрасчаться и что делать?

08.07.2017, 14:38

Просто надо взять аванс у него или задаток и за счет этих средств погасить задолженность по коммунальным платежам, что больше вопросов не возникало.

08.07.2017, 14:40

Нет проблемы. В договоре купли-продажи прописываете обязательство покупателя погасить задолженность продавца по оплате жилья и ком. услуг в конкретной сумме в течении определенного срока после регистрации права собственности за покупателем. Он погашает Ваши долги, пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и банк прекращает удерживать деньги с Вашего счета (карты).

08.07.2017, 14:42

Павел Гранитович! Если Вы сами платите с кредитной карты, то не платите. Если с Вас взыскивают приставы, то значит уже есть решение суда и прописывать такое условив в договоре нет смысла, все-равно с Вас будут взыскивать. И, кстати, насчет приставов - с кредитной карты не имеют права производить взыскание, принесите приставам справку о том, что карта кредитная с банка. Оформляйте предварительный договор купли-продажи или аванса, где укажите ту же сумму, что и долг за ЖКХ. Идите вместе с покупателем, он Вам отдаст деньги, а Вы заплатите все долги за ЖКХ и сразу возьмите справку об отсутствии задолженности, отнесите ее приставам. И пусть покупатель эту сумму вычтет потом из суммы договора купли-продажи, он же Вам ее авансом даст.

08.07.2017, 14:44