Казань, 23.09.2020, 17:37

Как передать долг по ЖКХ при продаже квартиры - возможно ли решить вопрос через договор купли-продажи?

Вопрос №17814276 из г. Казань
опубликован 23.09.2020, 17:37
Есть договор купли-продажи, по которому покупатель берет на себя все долги по услугам до продажи квартиры. Долг по ЖКХ (продавец арестован, на гос услугах). Приставы говорят обращаться в суд или просто выплатить. Можно ли решить вопрос (чтоб долг перешёл покупателю как прописано в договоре) просто предоставив договор купли-продажи продажи приставам? Написав заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судебные приставы не изменяют вступившее в законную силу решение суда. Долг взыскан с продавца судом, поэтому для приставов договор не играет никакой роли. Продавец в данном случае может только обратиться в суд с заявлением о взыскании с покупателя суммы долга, но только после того долг будет взыскан с продавца.

23.09.2020, 18:03

Добрый день. На основании ДКП долг у приставов другому человеку не перейдет.

23.09.2020, 17:38

Значит только вариант с судом и заявлением в суд? Или еще можно как то решить этот вопрос? Благодарю.

23.09.2020, 17:42

Пристав Вам здесь ничем не поможет Нужно решение суда и исполнительный лист.

23.09.2020, 17:54

Можно оплатить долг и закрыть вопрос.

23.09.2020, 18:14