Как защититься от отбирания детей опекой - опыт родителей и законодательство

Наслышан о том, что последнее время нередки случаи, когда опека, по разным причинам, отбирает детей у родителей и помещает в детский дом. Об этом много пишет блоггер Фриц Морган (последнее: http://fritzmorgen.livejournal.com/389409.html). Наше (моё и жены) беспокойство вызвано тем, что наша семья может попасть под внимание опеки по следующим причинам: 1. Я собираюсь усыновить ребенка жены. Уже собрал все документы, осталось только до суда дойти. Своих детей у нас пока нет. 2. Родители жены хотят видется с ребенком на своей территории (мы категорически против). Я задавал вопрос, сошлись на том, что суд может обязать отдавать ребенка. Они - чокнутые и принипиальные. Опасаюсь, что они могут спровоцировать опеку забрать у нас ребенка, в надежде, что ребенка отдадут им. 3. Мы забрали ребенка из дет. сада - жена не работает, занимается дома с ребенком. Болеть перестал. Читает с 4 лет, нормально общается. 4. Мы не хотим отдавать ребенка в школу. Выбрали семейное образование. 5. У нас в квартире нет телевизора (мы его не смотрим. Ребенок смотрит мультфильмы на компьютере) 6. Ребенок прописан в квартире биологического отца. Никакого общения у них нет (не виделись с 2-х лет). Отец дал согласие на усыновления, алименты не платит. То, что ребенок прописан в квартире отца, но там не живет нельзя будет подвести под похищение ребенка? Вычитал у того же Фрица (ссылается на законопроекты Мизулиной) Отцу этот ребенок не нужен. Но есть опасения (не на пустом месте), что отец жены может дать деньги отцу ребенка, чтобы тот обратился в органы опеки. 7. Своего жилья нет и в близкое время не предвидится. Живем на съемной. 8. В настоящее время я работаю в школе, но буду уходить. Некоторое время буду безработным, потом - ИП. Жена не работает. Интересуют ответы тех, кто реально сталкивался с отбиранием или попытками отобрать детей у (почти нормальных) родителей - не наркоманов, алкоголиков или сектантов.
Лучший ответ

Принимать и приментяь к себе инофрмацию блогера просто не разумно.

Это же не официальный источник! закона!

Живите спокойно , растите детей и выборосьте все из головы.

Прихоть особо яростных чиновников из опеки можно укротитьс помощью прокурора.

На самом деле при такой ситуации которую вы описываете - трудно будет лишить маму родителстких прав (а ребенка могут забрать только если об этом поставят вопрос). Обычно органы опеки и попечительства обращают особое внимание на психологическое развитие ребенка (что указывает на то, занимаются ли вообще с ребенком родители?), на его физическое состояние - наличие побоев, состояние здоровья, и на то, насколько ребенок обеспечен одеждой и т.п..... домашнее образование и отсутствие телевизора - не показатель, а отсутствие работы у вас некоторое время.... это спорный вопрос... это скорее всего не сможет являтся основанием.

Борис, Вы бы поменьше читали разных Фрицев)

Опека просто так отобрать ребёнка не может! Жалоба в прокуратуру и убедительная позиция в суде.

С Уважением.

Борис,

Вы вообще то нужно научиться отличать бред Сивой кобылы от фактов, а то не ровен час перестанете быть "почти нормальной семьей".

Для начала увидьте, что у блогера написано в заставке

"Fritz Morgen. Блог начинающего сатаниста:

Фриц Моисеевич Морген - Принять ислам

И далее - "Я слышал..." "Мне прислали письмо.." "Я увидел ролик ... " и т.д.

Может быть Вам и компьютер выбросить? А тот там тоже какой только ахинеи нет.

А купить бы Вам Семейный кодекс, стоит он не дорого, и прочитать 77 статью, ну или скачать в сети, а потом выкинуть компьютер.

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спасибо за ответ.

Но что вы скажете о тех случаях, о которых пишет Фриц?

Там были случаи, когда отбирали детей по политическим причинам - ребенок одет, обуд, сыт, своя квартира, но родители ведут активную политическую деятельность (протестуют против чего-то там).

Тот же Фриц ссылается на множество случаев, когда работники опеки буквально похищают ребенка, увозят его в больницу, в распределитель и не дают никаких документов родителям. Некоторые родители добиваются возврата детей спустя несколько недель, благодаря поднятой шумихе.