LSN Messenger
Абакан, 08.07.2017, 18:16

Как оформить доверенность для защиты супруга в СИЗО и суде?

Вопрос №12823684 из г. Абакан
опубликован 08.07.2017, 18:16
Имея доверенность, могу заявить свое ходатойство на защиту своего супруга в СИЗО при ознакомлении с материалами дела и в суде. Скажите пожалуйста, как это можно сделать в кратчайшие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Только стороны могут знакомится.

08.07.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. О каком ходатайстве в защиту лица, находящегося в СИЗО, идет речь? Вам надо обратиться к адвокату очно. Всего доброго.

08.07.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Без адвоката Вам не предоставят материалы дела и ходатайство также без адвоката не можете подать. Следователь и суд могут допустить Вас для участия в процессе при участии профессионального защитника - адвоката. Доверенность здесь мало чем поможет. Не допускает суд и следствие без адвоката. В УПК РФ об этом все хорошо разъяснено.

08.07.2017, 18:20

Здравствуйте! В данном случае 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

08.07.2017, 22:42

Доверенность выдана моим супругом на моё имя, по её тексту я могу представлять его интересы и т.д. Соответственно вопрос, могу ли я быть заявлена участником судебного процесса по его ходатайству и наличии у меня доверенности?

08.07.2017, 18:22

Только вместе с адвокатом.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

08.07.2017, 18:24

Добрый день. Так как речь идёт об уголовном процессе, а не гражданском соответственно одной доверенности будет недостаточно для полноценной защиты своего супруга. Вы вправе представлять интересы своего доверителя в месте с назначенным адвокатом.

08.07.2017, 18:35

Здравствуйте. Вынужден лишь повторить, что обратитесь к реальному адвокату. Мы - не владеем информацией, не знаем - о каком деле идет речь? Доверенность дает право участвовать в гражданском процессе. Но не в уголовном. В уголовном должен участвовать адвокат. А лицо, о допуске которого ходатайствует подсудимый, допускается к участию в деле по постановлению суда.

Опять же, вы так и не указали - о каком ходатайстве на защиту идет речь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.07.2017, 19:23

Здравствуете.

Можете быть допущены в качестве защитника. См. ст.49 УПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.07.2017, 22:20

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

08.07.2017, 22:42