Отказ в возврате суммы налога по декларации 3-НДФЛ - причины и рекомендации
В 2016 году была приобретена квартира (1\2 часть - собственник муж, 1\2 часть - собственник я). 50 % стоимости квартиры-наличные, 50% стоимости квартиры - ипотека. В мае 2017 г. была подана декларация 3 ндфл за 2016 г. Сейчас с налоговой пришло письмо. Отказ в возврате суммы налога. Причина отказа: сумма переплаты, указанная в заявлении, не соответствует данным КРСБ. Это как? Я никогда не подавала никаких деклараций на возврат, на протяжении 5 лет работаю на одном и том же месте. З\п - вся официальная, все налоги отчисляются (все мои коллеги возвращают без проблем деньги за покупку жилья). Сумма, указанная в справке 2 ндфл и декларации 3 ндфл - соответсвует данным в личном кабинете на сайте налоговой. Подскажите что делать?
Лучший ответ
КРСБ расшифровывается как карточка расчетов с бюджетом. Соответственно, КРСБ налогоплательщика – это информационный ресурс, который ведут налоговые органы по каждому налогоплательщику (п. 2 разд.I Единых требований к порядку формирования информационного ресурса, утв. Приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@).
Обращайтесь в налоговую инспекцию, запросите акт сверки по лицевому счету.