Как решить проблему с задолженностью налога после неправильной декларации и отказа в возврате?

Вопрос №19417600 из г. Хабаровск
опубликован 02.06.2022, 14:06

В январе подавала декларацию об возмещении мне налога с лечения, декларация была не верна. Отказ. Ходила к юристу, заполняла вместе с ним 3 НДФЛ. Пришла задолженность в сумме 34184 р. Как позже выяснилось, налоговый орган засчитал эту задолженность с суммы возврата налога 64 000 (и это была ложна сумма, по ней был отказ) и новой декларации в сумму 28 000; эта разница в суммах и послужила задолженность. Сейчас мне приходит отказ в возврате налога в сумму 28000. Также весит эта задолженность. Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, доброго времени!

Нужно обращаться вам в ФНС и решать ваш вопрос, ст.219 НК РФ.

В ФНС надо дать соответствующие вам пояснения, чтобы вам зачли декларацию о возмещении налога и оспорить требование ФНС о возврате налога.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом без начисления процентов на эту сумму.

03.06.2022, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! Заявленная сумма 28327 рублей не подтверждена отделом камеральных проверок. И если Вы подавали на социальный налоговый вычет, то согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 7 пункта 1 данной статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Если у Вас не было дорогостоящего лечения, то сумма к возврату 15600 максимум. А если еще сумма не подтверждена отделом камеральных проверок, то стоит уточнить, чего не хватает. Может быть Вы просто завысили сумму к вычету и ее нужно уменьшить? Если насчитали задолженность по налогу, то с ней нужно отдельно разбираться.

02.06.2022, 14:11

Здравствуйте!

Налоговый орган может отказать в вычете, если:

Вы не предоставили по просьбе инспектора оригиналы подтверждающих документов;

Если вы опоздали со сроком оформления льготы. Напомним, что вернуть налог разрешено в течение 3 лет. Например, 2022 — последний год, когда можно оформить возврат за 2019;

Если не хватает подтверждающих документов или они заполнены некорректно: не хватает данных, есть неточности и пр.;

Вы не имели права на вычет, но подали документы. Например, за тот год, когда вы платили на лечение, и прочее у вас не было дохода, облагаемого по ставке 13%;

Вы подали декларацию не по той форме, которая действовала в отчетный период. Напомним, что для каждого года действует свой бланк;

В декларации есть ошибки, которые исказили достоверность представляемых сведений;

Вы подали декларацию в инспекцию не по месту постоянной прописки.

Если вы считаете, что инспектор отказал в вычете по 3-НДФЛ неправомерно, то вы можете:

обжаловать отказ в самой инспекции;

обратиться с жалобой на отказ в вышестоящую налоговую инспекцию;

обратиться с исковым заявлением по поводу отказа в суд.

("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.05.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 219 (в ред. ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2021.

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 219 (в ред. ФЗ от 05.04.2021 N 88-ФЗ) применяется к доходам, полученным начиная с 01.01.2022.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты)

02.06.2022, 14:35

Здравствуйте Наталья!

Видимо вся проблема отказа в том, что Вы подали одну декларацию формы 3-НДФЛ на оба налоговых вычетов в соответствии с п.3 ч.1 ст.219. Социальные налоговые вычеты НК РФ.

Но поскольку Вы в лечении использовали как дорогостоящее, так и не дорогостоящее лечение, то видимо они проходили по разным договорам, поэтому надо было каждый возврат оформлять отдельными документами и по отдельной декларации.

Вам же отдел камеральных проверок №1, который отвечает за подачу 3-НДФЛ, Вашей налоговой инспекции посчитал сумму возврата с общей стоимости лечения, приняв его за дорогостоящее на указанную Вами сумму в 34184 рублей.

А когда разобрались, то решили ее вернуть как ошибочную, что неправильно, так как Вы имеете право подать при обнаружении ошибок или недостоверных сведений в представленной в налоговый орган налоговой декларации, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, уточненную налоговую декларацию в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 81 Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты НК РФ.

Уточнённая декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

Обратитесь к инспектору. Ведущему Ваш вопрос и попросите заявлением отозвать задолженность при одновременной подачи двух уточненных деклараций с пакетом документов по-отдельности на каждый вид лечения.

02.06.2022, 18:30

Не знаю, что там за юрист Вам типа помогал - я бы с него спросил, он всяко не за 99 рублей Вам мозги пудрил...

С другой стороны в ИФНС тоже умник попадаются!

Рекомендую долбить ИФНС обращениями через личный кабинет, жалобу в областное управление отправить. Надо понять, что не так Вы подали и почему вычет не предоставлен.

Совокупный размер социальных вычетов ежегодно составляет 120 тыс. рублей. Это максимальная сумма, в которую входят расходы на простое лечение, в том числе в лечение в санатории, лекарства, обучение и прочее. На счет налогоплательщика возвращается 13% от затрат, но не более 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей).

Налоговый вычет за дорогостоящее лечение не имеет лимита. То есть сколько денег потратили, от этой суммы вы можете вернуть себе 13 процентов.

Налоговый вычет на лечение относится к категории социальных налоговых вычетов. На него распространяются общие требования к сроку и порядку получения налоговых вычетов. Максимальный размер налогового вычета на лечение не превышает 120 тыс. руб. в год, однако расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Узнать, относится ли лечение к категории дорогостоящих, можно из постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее – Постановление № 201). При оформлении в справке об оплате медицинских услуг следует обратить внимание на код оказанных услуг: значение "2" означает, что оказанные услуги относятся к категории дорогостоящего лечения и к вычету их можно предъявить в полном объеме.

При этом необходимо учитывать, что социальные налоговые вычеты рассчитываются совокупно (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-04-05/7-388). Поэтому если за отчетный год налогоплательщик понес расходы на обучение в размере 100 тыс. руб. и подал декларацию с принятием их к вычету, то вычетом на лечение он может воспользоваться только в размере 20 тыс. руб., однако расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью.

Подробнее по ссылке -

www.garant.ru

02.06.2022, 18:30

Рдддщззззрроголшщщорр%ас саппррооллшщзз.

10.07.2022, 10:46

Декларация была поддана по двум видам лечения:-дорогостоящее (110 000) -не дорогостоящее (90 000)

02.06.2022, 14:16

Часто бывает, что каких-то документов не захватило, Вы уточните причину!

02.06.2022, 18:32