Вологда, 08.07.2017, 23:19

Сын, попав в тюрьму, получает уведомление о передаче его кредита коллекторам - какие действия нужно предпринять?

Вопрос №12824685 из г. Вологда
опубликован 08.07.2017, 23:19
Сын брал кредит. Заплатил страховку а потом попал в места лишения свободы. Из тюрьмы сын отправил банку письмо что в настоящее время не может выплачивать по кредиту. Когда вышел пришло письмо. Что его кредит передан коллекторам в другую организацию. Какие его действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вашему сыну не следует платить коллекторам. Отправляйте их в суд, в случае угроз, вызывайте полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.07.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что он может сделать, его посадка не является основанием для того что бы не платить по кредиту, в суде он только может просить о снижении неустойки. С коллекторами может и не общаться, отказавшись от общения с ними официально заявлением.

08.07.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер

Пока не надо предпринимать никаих действий

Ждите, когда подадут в суд, с коллекторами лучше не общаться

В суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ

Проценты у коллекторов будут не маленькие.

08.07.2017, 23:27

Кто подаст в суд. Ис письма мы поняли что кредит из банка передан фирме.

08.07.2017, 23:38

Здравствуйте!

Коллекторы имеют право обратиться в суд, если они выкупили долг Вашего сына у банка.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.07.2017, 23:42

Здравствуйте.

Если долг передан коллекторам, то они в праве обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата основного долга и процентов.

08.07.2017, 23:44

Доюрый вечер

Кому продана задолженность, тот и может подать в суд

В данном случае коллекторы, если у них имеется таке право, либо же сам банк

08.07.2017, 23:55