Недееспособность и апелляция.
К сожалению для Вас. то о чем вам сказал юрист так и есть В ГПК РФ конечно, нет ни какого ограничения по объему апелляционной жалобы ст 322 ГПК РФ Можно жалобу писать и в большем объеме чем написали Вы,но на практике когда слишком длинная апелляционная жалоба судьи как правило не вчитываются подробно в ее содержание
Поэтому вам нужно подумать каким образом вы можете максимально сократить вашу жалобу, оставив в ней главное В жалобе в обязательном порядке должно быть указано одно из оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ в качестве отмены судебного решения суда первой инстанции
Поэтому сокращайте свою жалобу А более подробно освещать ситуацию можно когда будет рассмотрение вашей жалобы непосредственно в суде
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
""1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей "редакции")
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
""2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
""Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
""4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
""5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Выможете написать краткую апелляционную жалобу, а потом дополнить Либо сразу полную написать. Как Вы хотите. Ст.320,330 ГПК РФ. Но лучше Вам к юристу обратиться платно, ст.779 ГК РФ.
Доброго вам времени суток. Дело в том что ваш вопрос лежит в рамках изучения вашего дела. Если вам необходимо составить апелляционную жалобу (321 ГПК РФ) то вы можете обратиться к любому из юристов. Удачи вам и всего наилучшего.
Понимаете, Анатолий. Суд не является специалистом в области психиатрии. Ему не интересно названия заболеваний, расписание болезней, их симптомы и т.д. Суд интересует ТОЛЬКО заключение о состоянии пациента. Имея на руках несколько независимых друг от друга экспертиз вы, скорее всего, находитесь в положении "чем больше,-тем хуже". Хотя экспертиза, проведенная институтом им. Сербского должна являться приоритетной. Поэтому считаю мнение вашего юриста правильным, не стоит утомлять уважаемый суд излишней терминологией и тем самым вредить себе. А доводы по контраргументированию посмертной ПЭ вам поможет составить эксперт в этой области.
В данном случае надо писать жалобу и указывать на несостоятельность судебной психиатрической экспертизы, которая противоречит другой экспертизе, и основана на показаниях заинтересованного лица-стороны по делу и просить суд вышестоящей инстанции назначить повторную экспертизу в институте имени Сербского. При детальном ознакомлении с документами здесь действительно можно ставить хорошую обоснованную жалобу с правовыми перспективами удовлетворения.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Здравствуйте, Анатолий!
Ваш юрист прав. Не нужно готовить целый толмут это только Вам во вред. Пока Ваша апелляционная жалоба ещё не подана советую максимально сократить её содержание и постараться обратить внимание суда на самые важные Ваши доводы, ведь обо всём остальном Вы сможете в суде говорить. Апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 320 - 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Дело в том, что Вам нужно было в суде первой инстанции ходатайствовать о проведении повторной экспертизы с указанием доводов несостоятельности экспертизы. Необоснованный отказ в проведении повторной экспертизы был бы основанием для отмены решения суда первой инстанции и как минимум направления дела на новое рассмотрение с проведением повторной экспертизы. Если ВЫ такого ходатайства не заявляли, то у апелляционного суда нет оснований для отмены суда первой инстанции. Суд экспертом в психиатрии не является, поэтому подробно описывать в апелляционной жалобе с какими пунктами экспертизы ВЫ не согласны - занятие совершенно бесполезное. Поэтому юрист Ваш в принципе прав. Нужно иска какие-то другие нарушения процессуального или материального права. Ведь в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.