Ребёнок покрылся аллергией после покупки шоколада - борьба за возврат денег и права потребителя

Вопрос №12824689 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2017, 23:22
Купил в магазине шоколад, ребёнок покрылся аллергией, сделал экспертизу она показала что в данном продукте намешано много всякой гадости. Пришёл в магазин просил вернуть деньги отказ, пригласил письменно на экспертизу непришли, далее пришёл написал заявление где указал все свои затраты и просил вернуть. Меня объвенили в потребительском экстремизме, а юрист магазина сообщил что иск стоимостью 100 рублей не примут или откажут. Скажите если нас и наших детей травят неужели я не могу защитить свои права доже если стоимость товара 100 рублей плюс экспертиза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли что вам наплел их юрист...

можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека),

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.07.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете подать иск с требованием компенсации морального ущерба, так как вашему ребенку причинены физические и нравственные страдания, а вам-только нравственные. Плюс, возмещение реального ущерба, связанного с оплатой вами услуг эксперта и проведения экспертизы.

08.07.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Юрист не прав. Суд обязан принять иск в котором сумма взыскания 100 рублей. Кроме того вы вправе требовать компенсации морального вреда. А также уплаты штрафа в вашу пользу в размере 50% суммы в случае когда добровольно требования потребителя не были удовлетворены.

08.07.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сергей Николаевич, напишите отзыв в книге отзывов и предложений и обратитесь с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Однако, в таких вопросах всегда нужно доказывать причинно-следственную связь. Конечно, если в шоколаде много всего намешано, то это уже нарушение, но применительно к Вашему ребенку это еще ни о чем не говорит. У Вашего ребенка может быть аллергия на какой-либо компонент, который указан в составе шоколада или аллергия на тополиный пух или еще что то. А у врача Вы не были, заключение нужно получать.

Моральный вред можете при данных обстоятельствах заявить только по результатам экспертизы шоколада, о которой Вы пишите. И то, если в заключении указано, что он изготовлен с нарушением ГОСТ и технических регламентов.

08.07.2017, 23:43

Спасибо за ответы, но я не пойму почему меня как покупателя который хочет защитить свои права и права ребёнка обвиняют в потребительском экстремизме, ПОЧЕМУ? Не значит ли данное клеймо что судья мне откажет.

08.07.2017, 23:34

Можете обсудить вопрос в суде

аллергия возможна на какие то отдельные элементы продукта

и это вовсе не доказательство вины продавца или производителя

экспертиза может внести ясность

но это не дешевое удовольствие.

08.07.2017, 23:38

Потребительский экстремизм — поведение потребителей товаров и услуг, имеющее целью получить определенную выгоду и доход, манипулируя законодательством о правах потребителей в корыстных целях.

Понятие потребительского экстремизма в законе нет, такое поведение вообще законодательно не регламентируется. На Вас просто оказывается давление, это обычная практика продавцов - воспользоваться незнанием потребителя и свою ответственность переложить на покупателя. Наоборот, считаю, что если они Вас в этом обвиняют, значит это их последний аргумент, а Ваши шансы возрастают.

09.07.2017, 00:31