Возможное увольнение за прогулы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет - мои опасения и правовая ситуация
Если это произойдёт, то это случиться абсолютно незаконно со стороны работодателя, так как за подобное действие предусмотрена уголовная ответственность - ст. 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Ваше дело правое, Вы победите, победа будет за Вами! Вы его об этом можете заранее предупредить, что бы даже такие несуразные мысли ему в голову не лезли!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..
Какими статьями и каких законов я могу аппелировать при разговоре с руководителем в свою защиту?
В ст.261 ТК РФ сказано, что уволить женщину можно только в следующих случаях:
при банкротстве предприятия и последующей ликвидации;
при наличии нескольких выговоров, за многочисленное неисполнение вмененных обязанностей;
за прогул;
за появление на территории учреждения в состоянии опьянения;
за разглашение коммерческой либо государственной тайны;
за совершение хищения либо растраты имущества компании;
за нарушение техники безопасности, что привело к значительному ущербу либо создало угрозу жизни для работников компании;
за предоставление подложных документов либо недостоверных данных;
за совершение аморального поступка.
При наличии приказа, в котором указан отпуск до 3 лет, стоят подписи обеих сторон не могут уволить. А вам надо приложить к приказу заявление.