Законно ли увольнение при истечении декретного отпуска?
Арина
до 28 августа вы имеете право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, так как на все это время за вами сохраняется рабочее время. Исключение составляет увольнение по ликвидации предприятия. Но в вашем случае - этого нет. Если до работы не допустят при выходе - обращайтесь в трудинспекцию и прокуратуру. Это нарушение ваших прав.
На время Вашего отпуска по уходу за ребенком за Вами должно было сохраняться Ваше рабочее место.
Человек, принятый на Ваше место, должен быть принят по срочному трудовому договору на период замещения временно отсутствующего работника.
Можете предупредить об этом директора и припугнуть его Государственной инспекцией труда.