Расчет госпошлины и искового заявления при разделе частного жилого дома в натуре - налоговые льготы для пенсионеров.
Здравствуйте! Что касается льгот, то льготы для пенсионеров установлены при обращении с исковыми заявлениями, связанными с назначением и выплатой пенсий (к Вашей ситуации это не подходит). Есть льгота для инвалидов I и II гр. (они освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн. руб.); можете ли Вы воспользоваться этой льготой, не знаю (Вы, к сожалению, не сообщили об основаниях назначения Вам пенсии).
Размер госпошлины зависит от того, рассматривался ли ранее в суде вопрос о признании за Вами права собственности на это имущество. Если суд такой вопрос рассматривал, то размер госпошлины составит 200 руб., а если не рассматривался, то пошлину придется платить исходя из инвентаризационной оценки дома (подп.3 п.1 ст.333.20 НК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возьмите справку БТИ о стоимости домовладения. Соответственно пропорция стоимости - сумма с которой производите расчет гос. пошлины. Льгот нет.
Вам Спасибо!!!!!