Если нет решения суда, может ли запретить отец выезд ребенка за границу?
Здравствуйте. Да может заявить свое несогласие, и тогда придется решать вопрос в судебном порядке.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Федеральный или мировой суд нужно подавать иск о снятии запрет на выезд ребенка за границу? Можно при потребовать от отца компенсацию материального и морального вреда? И написать на отца ребенка в этом случае заявление об ограничении и даже лишении родительских прав? Спасибо.
Илона,
право отца наложить запрет на выезд своего ребенка гарантировано законом и регламентировано постановлением правительства РФ.
Можно при потребовать от отца компенсацию материального и морального вреда? И написать на отца ребенка в этом случае заявление об ограничении и даже лишении родительских прав? -эти ваши пожелания должны иметь под собой более чем вескую основу.