Москва, 07.06.2018, 17:07

Может ли отец, не имеющий родительских прав, вывезти ребенка из РФ без проблем?

Вопрос №14280224 из г. Москва
опубликован 07.06.2018, 17:07
Может ли отец, лишенный родительских прав, выехать с ребенком за пределы РФ? Не остановят ли их с ребенком в аэропорту на границе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Олеся Алексеевна!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если родителя в судебном порядке лишают родительских прав в отношении ребенка на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то согласно статьи 71 СК РФ этот родитель лишается права общаться со своим несовершеннолетним ребенком.

]Во-вторых, что бы выехать лишенному родительских прав отцу за пределы России со своим несовершеннолетним ребенком, ему придется:

а) выкрасть ребенка у его матери; а это уже уголовное дело.

Б) письменное согласие матери;

В тоже время о лишении родительских прав в отношении ребенка не указывается в паспорте родителей, в т.ч. в загранпаспорте, а также этого нет и в Базе данных в Таможне.

Теоретически эт возможно сделать, но не во все зарубежные страны без письменного согласия матери, заверенного нотариусом.

В-третьих, если ребенок "исчез", то матери СРОЧНО нужно обращаться в Полицию, а это значит, что Полиция сделает запрос и в Таможню об этом. Тогда рискованный отец уже не сможет провести ребенка, в отношении которого его лишили родительских прав, за пределы России.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

07.06.2018, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может с нотариально удостоверенного разрешения матери ребенка или опекуна ребенка.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

07.06.2018, 17:11

Здравствуйте.

В базе данных не отражается то, что отец лишен родительских прав, поэтому он сможет выехать при наличии свидетельства о рождении.

Матери нужно как можно скорее подать в Управление ФСБ по месту своего жительства (Федеральную пограничную службу) подать заявление, составленное в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 «О правилах подачи заявления в связи с несогласием на выезд несовершеннолетнего гражданина из РФ».

07.06.2018, 17:15

Уважаемая Олеся Алексеевна г. Москва!

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного, а в отношении какого ребёнка отец лишён родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ) ?

Если выезд за границу планируется с ребёнком в отношении которого отец лишён родительских прав то в этом случае отец НЕ сможет выехать с данным ребёнком за границу.

Удачи вам Владимир Николаеич

г. Уфа 07.06.2018 г.

07.06.2018, 17:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может выехать с ребенком за пределы РФ...

Однако, это деяние квалифицируется, как похищение человека, и в силу статьи 126 УК РФ -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

07.06.2018, 17:20

Если отец лишен роительких прав то он согласно ст.69 СК РФ утрачивает все права на ребенка. Это значит, что вывозить его за границу не может и не имеет права.

07.06.2018, 17:31

Родители, лишенные родительских прав, в соответствии со ст.87 СК РФ теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. То есть с момента лишения родительских прав отец теряет все свои права в отношении ребенка в том числе и право на воспитание и участие в решении вопросов бытового характера, а также на общение. Соответственно выехать с таким отцом за границу означает выехать с чужим человеком, а это нарушение закона. Если даже на границе нет этих сведений, то этот факт может вскрыться позже, ибо не забывайте, что пограничная служба - это ФСБ.

Кроме того, мать ребенка, которая допустила такое путешествие может быть привлечена к ответственность за ненадлежащее воспитание ребенка, в том числе и к уголовной при определенных обстоятельствах.

07.06.2018, 17:39

Разве на границе будет известно, что он лишен прав?

07.06.2018, 17:13

Я Вам только что ответил, что нужно сделать матери. Иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и решение суда о лишении отца родительских прав.

07.06.2018, 17:16

Ну, если отец будет со старым свидетельством о рождении. А вообще согласно ст. 70 СК РФ суд в течение 3 дне после вступления решения суда в законную силу уведомляет о лишении родит. Прав ЗАГС. Но на границе такие сведения отутствуют.

07.06.2018, 17:17

Отец сможет выехать с ребенком, т.к у сотрудников погранслужбы нет информации о лишении отца родительских прав. Будет предъявлено свидетельство о рождении, в соответствии с которым сопровождающее лицо является отцом. При получении информации о лишении родительских прав ЗАГС делает соответствующую отметку в Книге ЗАГС, но новое свидетельство о рождении не выдается.

Если мать хочет избежать таких проблем - возможно оформить запрет на выезд за пределы РФ в сопровождении отца, лишенного родительских прав.

Обратите внимание, для выезда из РФ ребенка в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не требуется.

07.06.2018, 17:36

А причём здесь отец? В данном случае он-пустое место. ...Согласие (нотариально удостоверенное) родителей ребенка на выезд последнего из РФ требуется, если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ БЕЗ сопровождения, ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

07.06.2018, 17:56