Новочебоксарск, 09.07.2017, 08:40

Могу ли я подать иск сама о списание задолженности за 3 года.

Вопрос №12825393 из г. Новочебоксарск
опубликован 09.07.2017, 08:40
Могу ли я подать иск сама о списание задолженности за 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Задолженность просто так никто вам не спишет.

Если прошел срок исковой давности, то в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о пропуске срока и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований взыскателя.

09.07.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ольга. Добрый день. О применении срока искровой давности заявите в суде, если ЖКХ подаст исковое заявление, и расчёт будет более чем за три года.

09.07.2017, 09:07

А по какой статье можно списать долг за сроком исковой давности, и где можно посмотреть образец иска.

09.07.2017, 08:48

Здравствуйте, Ольга, применить срок исковой давности суд сможет лишь по вашему заявлению, если ваша УК обратится в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 08:50

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.07.2017, 08:50

Образцов подобных документов нет. Вы можете в судебном заседании заявить ходатайство устно или письменно.

Ходатайство составляется в произвольной форме. Можете сослаться на ст 196 ГК РФ.

09.07.2017, 08:59