Владивосток, 09.07.2017, 08:45

Как поступить, если работодатель требует написать заявление на увольнение после пропуска первого рабочего дня по семейным обстоятельствам без заключения трудового договора и взятия трудовой книжки

Вопрос №12825405 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2017, 08:45
Ситуация такая. Нашла работу, сказали пройти стажировку в течении 5 дней. Я прошла. После стажировки я написала заявление о приеме на работу, но в первый официальный рабочий день не вышла по семейным обстоятельствам. Трудовой договор заключен не был. Трудовую книжку никто не брал, она на руках у меня. После этого мне позвонил мой работодатель и сказал, что надо прийти и написать заявление на увольнение, иначе буду уволена по статье, мотивируя это тем - что я написала заявление о приеме на работу. Фактически я не приступала к работе. Имеют ли он на это право, и что мне делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Да, могут уволить за прогул, если был издан приказ о приёме Вас на работу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

...

Удачи Вам!

09.07.2017, 08:50

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

09.07.2017, 08:48

Здравствуйте ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию если работодатель считает что вы нарушили условия трудового договора не вышли на работу или совершили дисциплинарный проступок прогул Пусть увольняют по статье данный увольнение легко можно будет обжаловать в судебном порядке.

09.07.2017, 08:51

Здравствуйте Юлия. В вашем случае, стажировка, как испытательный срок при приёме на работу. К тому же вы прекрасно должны понимать, что так начинать работу нельзя. Несмотря на то, что сам трудовой договор вам на руки не выдали, не говорит о том, что трудовые отношения не возникли. Поэтому либо по пытайтесь извениться, что так получилось, либо пишите заявление. Если бы организация была не серьёзной, то ваше заявление просто бы разорвали и выкинули бы.

09.07.2017, 08:52

Сотрудник считается принятым на работу после ознокомления приказа о принятии его на работу и назначении на должность, в этом приказе должно быть указано, с какого числа Вы приняты на работу, с каким окладом, на какую должность,. Ваше заявление, это еще не приказ о приеме на работу. С трудовым договором Вас также, как я понимаю, не ознакомили. Поэтому Вы не считаетесь официально принятыми на работу,, соответственно, и уволить Вас не могут. Поэтому никаких заявлений не пишите. Зайдите к начальнику, объясните причину Вашего отсутствия. Если сможете его убедить, то заодно спросите, когда можно будет ознакомиться с приказом и труд. Договором, если нет, то ищите другую работу. Бывают случаи, когда работодатели не хотят официально оформлять работников, поэтому никаких приказов не издают. Это может хорошо для работодателя, но не для работника, потому что в таких случаях работники не защищены законом и у них нет никаких соц. гарантий. Поэтому, может и хорошо, что все так получилось, заодно узнаете, хотел ли Вас работодатель официально принять на работу или нет. Если нет, то зачем Вам такая работа.

09.07.2017, 10:27

Так у работодателя нет права увольнять меня по статье?

09.07.2017, 08:50

Если ещё не было приказа о приёме вас на работу, то Неправомерно работодатель полагает, что вы нарушили условия трудового договора, когда вы не вышли на работу

09.07.2017, 08:53

У работодателя есть такое право однако при увольнении за дисциплинарный проступок например прогул должна быть соблюдена процедура увольнения например на ваше имя поступило докладная чтобы не явились вовремя на работу или не вышли на работу работодатель должен истребовать объяснение по данному факту провести проверку И уже потом выносить приказ об увольнении.

09.07.2017, 08:54

Нет. Никакая статья неприменима в Вашем случае. Вы не приняты на работу, с приказом не ознакомлены, труд. Договор не подписывали, труд. Книжка у Вас на руках.

Желаю удачи!

09.07.2017, 10:34