Москва, 09.07.2017, 09:19

Как продать долю в наследственном доме? Возможные проблемы и советы

Вопрос №12825418 из г. Москва
опубликован 09.07.2017, 09:19
Моя мама получила в наследство 1/2 дома. Все оформлено, но фактически не выделено. Дом небольшой, 36 метров. Мама живет в Подмосковье, дом в Нижегородской области.. Мама тяжело болеет. Хочет продать свою часть, хоть на лекарства. Второй собственник живёт в том же городе, игле дом, но в доме тоже не живёт а использует его как дачу. Провели там газ и воду. Оформление доли дома было после улучшений. Мы выходили к ним с предложением о продаже им доли, но они предлагают цену существенно ниже рынка. Мы с этим не согласны. По нашему мнению, они вынуждают нас практически его отдать даром. Может Вы посоветуете, как поступить? С уважением, Андрей Геннадьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваша мама может продать свою долю в любом случае. Однако, она должна собственности преимущественное право покупки другого участника долевой собственности. Предварительно она должна направить ему уведомление с предложением выкупить её долю. Если другой участник долевой собственности откажется или проигнорирует предложение, тогда она может продать свою долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таком случае вы имеете право продать дом кому угодно, если второй собственник не хочет его покупать по предложенной вами цене. Только вам нужно письменно предложить купить и указать цену в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если в течение месяца откажется купить, можете продавать кому угодно по цене, не ниже цены, по которой вы предлагали купить второму собственнику.

09.07.2017, 09:28

Здравствуйте ваша мама пишет свое предложение по продаже дома 1 очередным покупателям то есть сосуд тоником Предлагает свою цену если они пишут отказ от выкупа доли она вправе продать ее третьим лицам.

09.07.2017, 09:30

Здравствуйте, Андрей! Ваша мама имеет право продать свою долю, сначала она должна предложить ее второму совладельцу, а в случае если ее предложение в течение 30 дней не буде принято, то она имеет право продать свою долю третьим лицам, по цене не ниже указанной в сделанном предложении. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.07.2017, 10:15

Добрый день! Вы не обязаны ориентироваться на цену, которую Вам предлагает второй собственник. Вы обязаны выставить ему ту цену по которой реально собираетесь продать свою часть дома! Если они отказываются покупать по реальной цене - Вы получаете право продать свою часть третьим лицам по предлагаемой Вами цене. Удачи вам!

09.07.2017, 10:45

Как правильно и законно уведомить вторую сторону о предполагаемой продаже своей доли?

09.07.2017, 09:35

Надо составить письмо по месту проживания 2 долевого владельца о том что вы собираетесь продавать свою долю, предложить ему выкупить у вас эту долю по указанной вами цене также указать что необходимо дать ответ в месячный срок, так как это и есть установленный законом срок для принятия решения другой стороной. Данное уведомления необходимо вручить лично Под роспись либо направить заказное письмо с уведомлением чтобы вам вернулось уведомление с подписью другой стороны. По истечении месяца в праве В случае отсутствия какого-то решения самостоятельно реализовывать вашу долю на открытом рынке, при регистрации сделки предоставляет указанное уведомление с почтовым уведомлением о вручении для того чтобы оно было проведено законно.

09.07.2017, 09:37

Андрей, лучше уведомлять другого участника долевой собственности через нотариуса, который сам направит уведомление. К тому же, вам в любом случае придётся обращаться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

09.07.2017, 09:38