Краснодар, 09.07.2017, 12:05

Возможность подачи заявления о разводе в других регионах для граждан Украины и РФ без временной регистрации на территории России

Вопрос №12826123 из г. Краснодар
опубликован 09.07.2017, 12:05
Вопрос по процедуре развода. Девушка иностранный гражданин (Украина) муж гражданин РФ (проживает в СПб). Оформили брак год назад в Санкт-Петербурге, но не сложилось и она хочет развестись. Детей совместных и имущества нет. Никаких финансовых претензий друг к другу тоже нет. В силу сложных обстоятельств девушка не может приезжать в Санкт-Птеребург для подачи заявления о разводе. Муж не против развода, но со своей стороны ничего предпринимать не хочет. Может ли девушка подать заявление о разводе например в Ростове-на-Дону или в Республике Крым и не посещать Санкт-Петербург? Регистрации, даже временной на территории России у неё сейчас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Приезжать в суд совершенно не обязательно. Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А сколько примерно этот процесс может занять времени? Примерное время доставки почты и заказных писем я знаю. Именно сам процесс оформления развода и есть ли в данном случае сроки на обдумывание?

09.07.2017, 12:13

Месяца 3 может.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

09.07.2017, 12:15

Добрый день!

Если муж не против развода, вам проще оформить заявление на расторжение брака, заверить свою подпись нотариально и выслать документы вашему мужу в Санкт-Петербург

Всего хорошего.

09.07.2017, 12:15

Здравствуйте до мировой судья вправе дать время на примирение сторон если одна из сторон заявить ходатайство о предоставлении такого времени как правило иски о расторжении брака рассматриваются мировым судьей в течение месяца С даты поступления и ещё месяц на вступление в законную силу решения суда.

09.07.2017, 12:15

Что касается срока расторжения брака, то это полностью зависит от второго супруга. Если он придет в суд и согласится на расторжение брака - их немедленно разведут. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

09.07.2017, 12:17

По гпк рф суд не может назначить дело к слушанию ранее месяца с даты поступления. Может дать срок для примирения в пределах трех месяцем общий срок рассмотрения дела два месяца и через месяц после вынесения решения оно вступает в законную силу. Если дело назначат к слушанию через месяц не дадут срок для примирения то вы минимум через два месяца после получения судом заявления получите решение вступившее в законную силу.

09.07.2017, 12:19