Налоговые обязательства нерезидентов при наследовании накоплений и продаже автомобиля
Данным транспортным средством без без оформления управлять нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц., в том числе доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов
Если же наследник-нерезидент наследство продал, облагаться эта сделка будет именно в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ - по ставке 30 %.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Согласно ст.217 НК РФ, наследственное имущество не подпадает под налогообложение. Машину необходимо оформить.
Наследственное имущество вы имеете ввиду движимое и деньги? Не совсем понятен ответ. Можно пожалуйста поточнее. Так как недвижимость подпадает под 30%налог. Прошу уточнить по поводу машины и банковских сбережений.
Это не я имею в виду, это имеет в виду Налоговый кодекс, то есть закон.
Я вам пишу точно как написано в законе, сам ничего не выдумываю.