Калуга, 09.07.2017, 12:07

Нужно ли ИП заключать договор дарения при превышении стоимости подарка 3000 рублей и как это должно происходить?

Вопрос №12826134 из г. Калуга
опубликован 09.07.2017, 12:07
Нужно ли ИП заключать договор дарения с физическим лицом (клиентом), если стоимость подарка превышает 3000 рублей? В правилах оказания услуг сказано, что при достижении кого-либо из неопределенного круга лиц заданных условий (что-то наподобие выигрыша), то он получает подарок в денежном эквиваленте 4000 рублей. Если это так, то когда должен заключаться такой договор, непосредственно в момент передачи подарка? Превышение 3000 рублей это имеется в виду в год, или можно дарить по несколько подарков до 3000 рублей одному физлицу в разное календарное время и не заключать никаких договоров дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не нужно заключать никаких письменных договоров, поскольку стоимость имущества не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда и обе стороны сделки не являются юридическими лицами.

09.07.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А касательно ГК РФ Статья 574

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

- дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

- договор содержит обещание дарения в будущем.

Или оба пункта относятся к юрлицу?

09.07.2017, 13:11

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. Читайте внимательно предыдущий ответ. Никакого обещания дарения в данном случае нет, поэтому не нужно никаких письменных договоров.

09.07.2017, 13:29