Как оформить договор дарения при получении подарка в размере 12 тысяч USD от гражданина Грузии на счет в российском банке?

Вопрос №18348160 из г. Москва
опубликован 27.03.2021, 19:58

Вводные:

Я - гражданин РФ.

Тот, кто перечисляет деньги - гражданин Грузии.

Мой счет - счет в российском банке в USD.

Близкий друг семьи в качестве подарка хочет перевести мне порядка 12 К USD.

С точки зрения налогового законодательства и ВК, как избежать возможных проблем и какие документы могут потребоваться для подтверждения факта, что деньги получены не от предпринимательской деятельности/продажи недвижимости и т.п?

Решение: итак, в результате мини-консултаций в лс, пришли к решению заключения договора дарения.

Уточняющие вопросы:

1.Договор заключается м/у гражданами разных государств, а валюта - USD. Есть какие-либо нюансы здесь?

2. Любые другие полезные советы приветствуются и вознаграждаются "лучшим ответом"

Спасибо.

Особо любопытным: никакой тайной схемы нет! Человек является более близким, чем некоторые родственники. Обстоятельства, почему вдруг он захотел перевести мне такие деньги не считаю нужным раскрывать, т.к. они не в юридической и финансовой плоскости. Факт - безвозмездная передача денег. Точка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по порядку.

1) Т.к. сделка дарения (ст.572 ГК РФ) между налоговым нерезидентом РФ и налоговым резидентом, то она может быть заключена в валюте. Требования Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" не будут нарушены. Так что нет тут особых нюансов.

2) А по заключению сделки: в идеале чтобы был представитель по нотариальной доверенности, т.к. высланный по почте договор дарения может вызвать сомнения в том, кто его подписал. Да и вызовет вопросы то, как Вы не видя друг друга могли заключить сделку без представителя. Так что в идеале в консульстве РФ удостоверить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), а представителю подарить Вам валюту, указав при этом способ передачи: перечислением на банковский счет.

27.03.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

1.Есть нюанс в плане валютных операций согласно части 1 ст 6 Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:

снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;.[/quote]

Ваша операция подлежит обязательному контролю, это значит что если вам переведут такую сумму без предоставление в банк договора дарения например, то банк заблокирует вашу операцию до предоставления ему доказательств того что данные денежные средства являются подарком а не подозрительной отмывочной сделкой, поэтому самое главное чтобы с деньгами вам высылали договор

2.Вознагрждение в 99 рублей это конечно приятно спасибо вам, но отвечая вам честно самое основное у вас не проблема с налогами или с чем то,самое главное это договор который вы сначала должны хотя бы подписать, а затем после переечисления денежных средств предоставить егов банк и только после этого подавать 2 НДФЛ на уплату налогов с этой суммы.

27.03.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Действительно договор дарения (ст.572 ГК РФ) должен быть оформлен между Вами и будет обоснованием сделки, если уполномоченные органы (банки, налоговый орган) будут у Вас интересоваться по данному поводу (ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").Только вот Вам лучше заключить договор дарения в рублях. А не в долларах.

Вот ниже обоснование:

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Но если заключите в долларах, то сделка будет подпадат ь под регулирование Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

А налоги придется платить в любом случае.

27.03.2021, 20:10

Доброго вечера!

В соответствии со ст. 141 ГК РФ виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ним определяются ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле".

Для целей налогообложения иностранная валюта признается имуществом п. 2 ст. 38 НК РФ.

Доходы физического лица при дарении денег не облагаются НДФЛ, независимо от резидентства дарителя и подаренной суммы, а также от того, что одаряемый и даритель не являются родственниками или членами семьи.

Заключите договор в рублях.

С УВАЖЕНИЕМ.

27.03.2021, 20:18

Здравствуйте Георгий!

Нужно заключить договор дарения между вами и дарителем.

Договор дарения — в гражданском праве соглашение сторон, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Что касается налогов, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения освобождены от налогообложения.

Деньги скорее всего дойдут, как правило в процессе перевода счета не блокируются, только по факту поступления и вначале уведомляется владелец счета.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О валютной контроле...»

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками

Однако, если у банка возникнут подозрения в операции, он опять же Вас вначале уведомит о ее подозрительности, таков порядок и запросит подтверждающие документы, в пределах компетенции установленной ст. 23 упомянутого ФЗ

В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

27.03.2021, 20:54

Здравствуйте!

1. Для юриста не важно почему, а Важно дать совет и консультацию как!

2. Да действительно Вы правильно пришли к мнению что лучше сделать договор дарения на денежные средства, Договор дарения необходимо подписать, если Вы владеете цифровой подписью, и даритель тоже, то дистанционно можно подписать и выслать Вам. (ГК РФ Статья 572. Договор дарения). Если не владеете цифровой подписью, то необходимо составить (Д/Д в консульстве РФ) его подписывает даритель и высылает Вам по почте (авиа, экспресс и т.д) Вы его получаете и потом поступают денежные средства.

3. Совет прописать именно в рублях, это меньше вызовет подозрение как в налоговой так и в банке.

Всего Вам наилучшего!

27.03.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Георгий

Можно же не открывая счёт получить перевод через платежную систему вестерн Юнион

И так же получить в банке справку о переводе

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2021)

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

27.03.2021, 21:33

Здравствуйте

В соответствии с ч.1 ст. 574 ГК РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Положения ГК РФ не требуют нотариального удостоверения договора дарения.

Рекомендую заключить договор целевого дарения денежных средств, например на покупку квартиры, Удачи.

27.03.2021, 22:13

Если уменьшить сумму до 6000, то можно обойтись без договора?

27.03.2021, 22:00

Нет, если речь о сумме в валюте. Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Да и договор больше Вам нужен, чтобы подтвердить для налоговой отсутствие обязанности платить налог (ст.217 НК РФ), а также чтобы не заблокировали средства по 115-ФЗ банки. Так что договор скорее необходимость.

27.03.2021, 22:03

А если получится перевести не в долларах, а в рублях? Менее 600k

27.03.2021, 22:05

Сути дела не меняет. Согласно ст.161 ГК РФ должна быть обязательная письменная форма сделки. Иначе эти деньги вообще вправе с Вас взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что договор скорее Вам нужен.

27.03.2021, 22:07

Все равно делайте договор дарения. В рублях до 600 тысяч.

27.03.2021, 22:13