Какая жалоба подается в Верховный суд РФ после Кассационной жалобы в Верховный суд Иркутской области, прошедшей срок обжалования 6 месяцев - надзорная или кассационная?

Вопрос №12826414 из г. Усть-Илимск
опубликован 09.07.2017, 13:20
Господа юристы к вам обращается Горный Александр Павлович вопрос такой, как называется жалоба в Верховный суд РФ после Кассационой жалобы в Верховный суд Иркутской области, и прошёл срок обжаловния 6 месяцев, надзорная жалоба, или Кассационная жалоба? С уважением Горный. А.П. Emal alexgor-ui@mail.ru т.+79501233598.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Павлович. Вы имеете право подать только кассационную жалобу. Если это гражданское дело, то у Вас не примут надзорную жалобу.

Вы не уточнили, по какому делу намерены направлять в Верховный суд Российской Федерации свою жалобу, по уголовному или по гражданскому. Но поскольку в вопросе сказано про шестимесячный срок, то очевидно, что дело гражданское.

В соответствии со статьей 391.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке надзора пересмотр осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. Но если вы не обжаловали решение по кассационной жалобе областного суда в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, то такие надзорные жалобы Президиум Верховного Суда Российской Федерации не рассматривает.

Поэтому в случае, если вами действительно пропущен срок, то вам надо обратиться в суд, который выносил решение по первой инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. При этом надо представить доказательства уважительности причин пропуска срока и приложить кассационную жалобу.

Но возможно, что срок вами не пропущен, потому что время рассмотрения жалобы в кассационной инстанции областного суда исключается из шестимесячного срока для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.

Удачи вам.

09.07.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте после кассационной жалобы подается надзорная жалоба в Верховный суд Российской Федерации а затем надзорная жалоба на имя председателя верховного суда Российской Федерации.

09.07.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Надзорная жалоба в Верховный суд не может быть подана, если вы хотите обжаловать решение, которое выносилось по первой инстанции мировым судьей, или районным судом.

Последняя инстанция в вашем случае - судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, куда подается кассационная жалоба.

09.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не пропустил срок обжалования и обжалоал по инстанции, Апеляционная жалоба, кассационная Жалоба пока я ждал ответа с указаныых инстанций прошло 6 месяцев тоесть срок обжалования. Визде мне пришёл ответ решение первой инстанции оставле без изменения. В таком положении пишится надзорная жалоба?

09.07.2017, 13:31

Здравствуйте Александр Павлович. Судя по нашему вопросу, кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации вы не подавали.

В таком случае сейчас Вам необходимо подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на кассационное определение областного суда.

В порядке судебного надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации примет надзорную жалобу к рассмотрению только в том случае, если оно ранее рассматривалось в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Удачи вам.

09.07.2017, 13:51

Добрый день! По ка решение обжалуется в суде, срок не идет, поэтому учитывайте этот момент. Если срок не истек, подавайте жалобу дальше. Надзор после кассации

Всего наилучшего!

09.07.2017, 13:56

Юридические услуги в Усть-Илимск